Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Укреплению экономического сотрудничества с Вьетнамом будет способствовать создание бизнес-диалога с Деловым советом ЕАЭС

изображение

17 апреля 2023 года в Российском доме международного научно-технического сотрудничества состоялось открытие Недели Вьетнама «Грани Юго-Восточной Азии: Вьетнам – ворота в Азии». На торжественном открытии приняли выступили заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Константин Могилевский, заместитель министра науки и технологий Социалистической Республики Вьетнам Ле Суан Динь, заместитель главы Россотрудничества Павел Шевцов, Фан Чи Хиеу, и.о. директора Института Китая и современной Азии РАН Кирилл Бабаев и др. Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) был представлен Сергеем Михневичем, управляющим директором Управления международного многостороннего сотрудничества и интеграции РСПП, исполнительным секретарем, членом Президиума Делового совета ЕАЭС.

В своем выступлении Сергей Михневич отметил, что Вьетнам традиционно выступает ведущим партнером нашей страны в Юго-Восточной Азии, координируя в том числе сотрудничество Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) с Россией. Он подчеркнул, что развитие связей с вьетнамскими партнерами входит в число международных приоритетов российского бизнеса, который заинтересован в развитии как инвестиционного, так и торгового сотрудничества.

В частности, в состоявшемся 5-7 апреля 2023 года 24-м заседании Российско-Вьетнамской межправительственной комиссии и деловых мероприятиях на ее полях приняли участие представители целого ряда ведущих компаний-членов РСПП. В их числе: АФК «Система», ГК «Цифра», АО «Силовые машины», Транспортная группа FESCO, ОАО «РЖД», ПАО «ВТБ», ОК «РУСАЛ» и др. Компании видят во Вьетнаме серьезный и перспективный рынок для реализации проектов самого широкого спектра: от энергетики и АПК до промышленной кооперации и цифровизации.

Торговля Вьетнама с Россией и ЕАЭС активно развивается, чему способствует соглашение о свободной торговли Вьетнама и ЕАЭС, которое стало первым международным документом о ЗСТ между ЕАЭС и третьей стороной. Согласно соглашению, средняя ставка импортного тарифа Вьетнама для стран ЕАЭС снизится с 10% до 1% к 2025 году. Предполагалось, что создание зоны свободной торговли между ЕАЭС и Вьетнамом может увеличить торговый оборот с уровня в 4 млрд долл. США до 8-10 млрд долл. США в ближайшие несколько лет после вступления соглашения в силу. Однако пока эта задача не выполнена в полной мере.

В ее решение и комплексное укрепление торгово-экономических связей внесет вклад развитие взаимодействия как в двусторонних форматах, так и по линии Делового совета ЕАЭС и Торгово-промышленной палаты Вьетнама, с которой у РСПП действует соглашение о сотрудничестве.

Деловой совет ЕАЭС, объединяющий крупнейшие деловые ассоциации государств-членов ЕАЭС, сам активно развивает систему бизнес-диалогов с перспективными партнерами на «внешнем периметре». На настоящий момент им подписаны документы и учреждены бизнес-диалоги с партнерскими организациями из Кубы, Ирана, Монголии, Молдавии, а также Международным конгрессом промышленников и предпринимателей, объединяющим деловые объединения из более, чем 26 стран.

По мнению Президента Российской Федерации Владимира Путина, высказанном в ходе пленарного заседания первого Евразийского экономического форума в Бишкеке 26 мая 2022 года, система бизнес-диалогов Делового совета ЕАЭС может стать примером для потенциальной платформы делового сотрудничества Большой Евразии. В число перспективных партнеров по бизнес-диалогам Делового совета ЕАЭС входят организации из таких государств как Узбекистан, страны-наблюдателя в ЕАЭС, Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и ее государств-членов, а также АСЕАН и ее государств-членов, в первую очередь Социалистической Республики Вьетнам и Индонезии.

В этой связи представляется целесообразным создание бизнес-диалога между Деловым советом ЕАЭС и ТПП Вьетнама, как ключевым деловым объединением Вьетнама. Соответствующие консультации могут быть начаты уже в этом году в рамках председательства РСПП в Деловом совете ЕАЭС с выходом на конкретные проектные инициативы для совместной реализации.

Поделитесь
#ЕАЭС #михневич