Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

РСПП принял участие в II Российском Форуме финансового рынка

Обложка новости

В Москве при поддержке РСПП 20 февраля 2024 года состоялся II Российский Форум финансового рынка. Форум собрал более 500 участников, представляющие финансовые и промышленные сектора экономики. Среди спикеров были представители Банка России, Министерства финансов РФ, Совета Федерации РФ, Государственной Думы РФ, ВЭБ РФ, Московской биржи и другие. Организатором форума выступила Аналитическое Кредитное Рейтинговое Агентство.

На открытии форума выступил вице-президент РСПП по финансовой политике и развитию секторов экономики Александр Мурычев. Он отметил, что итоги прошедшего года показали, что внешнее санкционное давление на нашу экономику и особенно финансовую систему не смогло критически повлиять на общую ситуацию в экономике России. Показателен пример роста экономики выше прогнозов. Наибольший вклад в его рост обеспечили обрабатывающие производства, транспорт, логистика, стройка, ЖКХ. Построена за последние годы одна из самых высокотехнологичных банковских систем мира, которая обеспечивает стабильность и дальнейшее развитие.

Тем не менее, надо активнее переходить от реактивных действий по нейтрализации санкционного режима к созданию альтернативной экономической модели, основанной на собственных ресурсах и возможностях. Вице-президент РСПП также подчеркнул, что «высокая ключевая ставка тормозит экономический рост, и ее резкие изменения отрицательно влияют на кредитные условия для заемщиков. Болезненная проблема – недостаточность инвестиций в основной капитал. Из-за неопределенности в развитие производства и основной капитал идут предприятия неохотно. Важно участникам рынка предложить инструментарий в стратегию инвестирования в условиях высоких ставок и инфляции», отметил Александр Мурычев.

Поделитесь