Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Предложения российского бизнеса получили отражение в итоговых рекомендациях B20 для лидеров G20

Обложка новости

7-8 октября 2021 года в смешанном формате состоялся Саммит «Деловой двадцатки» (B20) в Риме. В рамках Саммита министрам Италии, председательствующей в G20 и B20 в текущем году, были представлены результаты работ 7 целевых групп (по вопросам торговли и инвестиций; цифровой трансформации; добросовестности и соблюдения требований; финансирования и инфраструктуры; занятости и образования; энерго- и ресурсоэффективности; здравоохранения и науках о жизни), а также Совета по вопросам устойчивости и глобальных чрезвычайных ситуаций и Специальной инициативы по усилению роли женщин.

РСПП был активно вовлечен в процессы B20 в рамках итальянского председательства: российский бизнес получил хорошее представительство в Целевых группах B20, заняв 4-5 место по числу участников.  Свыше 50 представителей вошли в состав Целевых групп. Кроме того, Д.М. Якобашвили, Член Бюро Правления РСПП; Председатель, Комитет РСПП по корпоративной социальной ответственности и устойчивому развитию; Президент, ООО «Орион Наследие», был назначен сопредседателем ЦГ по занятости и образованию. А.Н. Шохин, Президент РСПП, продолжил работу в составе Делового консультативного совета B20, ключевой структуры, объединяющей ведущих глобальных CEO.

В рамках итальянского председательства было проведено два мероприятия, организованных РСПП совместно с итальянским секретариатом B20: Региональный консультативный форум B20 в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) в июне 2021 г. и Бизнес-диалог «B20 – Россия», состоявшийся в сентябре 2021 г.

Многие идеи, продвигаемые российским бизнесом, получили отражение в итоговых документах. В частности, в текстах рекомендаций отмечена неотъемлемая роль природоподобных решений (в особенности, лесных массивов) в противодействии изменениям климата, что для России, как для страны, обладающей значительными лесными ресурсами, является принципиально важным моментом.

РСПП един с предпринимателями других стран по многим вопросам. В рекомендациях подчеркнута необходимость учета национальной специфики или особенностей развития конкретных рынков. Стороны единогласно поддержали ускорение реформирования рынков труда в партнерстве с частным сектором и всеми заинтересованными сторонами, чтобы обеспечить динамичные и гибкие рынки труда, которые повысят общий показатель эффективности и устойчивого восстановления. Они также поддержали гармонизацию параметров и стандартов ESG, включая разработку методов измерения воздействия, чтобы обеспечить подотчетность по достижению экологических и социальных целей, и адаптацию трудового законодательства к признанию различных форм работы для поддержки мер социальной защиты. В документах также отмечается важность уменьшения неравенства в доступе к интернету в целях стимулирования инноваций, конкуренции, сотрудничества, а также интеграции и устойчивости.

В качестве еще одной точки соприкосновения интересов международного и российского бизнеса можно отметить зафиксированную в документах неприемлемость протекционистских действий и односторонности в торговой политике, в том числе в распространении вакцин, медицинских товаров, продукции АПК, а также неприемлемость односторонних мер, нацеленных на противодействие климатическим изменениям. Кроме того, члены B20 обращают внимание на необходимость реформирования ВТО  и полного восстановления функционирования органа по разрешению споров ВТО.

Таким образом, стоит отметить, что несмотря на сложную обстановку в мире, международный бизнес на примере работы B20 продемонстрировал общность целей и интересов по многим направлениям сотрудничества.  

Итоговые тексты документов доступны по ссылке: https://www.b20italy2021.org/documents/

Поделитесь