Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Итоги заседания Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

Обложка новости

29 октября 2021 г. в формате видеоконференции состоялось заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Заседание Комиссии вела координатор Комиссии, заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова.

В ходе рассмотрения вопроса о ситуации на рынке труда Татьяна Голикова проинформировала о состоянии и мерах правительства, направленных на недопущение распространения коронавирусной инфекции, в том числе по введению на предстоящей неделе нерабочих дней.  

В связи с необходимостью принятия мер по проведению вакцинации работников от коронавирусной инфекции (COVID-19) Комиссия приняла Рекомендации работодателям предусматривать в коллективных договорах, локальных нормативных актах мероприятия по предоставлению работникам, проходящим вакцинацию против коронавирусной инфекции (COVID-19), двух оплачиваемых выходных дней.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Комиссия поддержала продление на 2022 год Временных правил работы вахтовым методом.

Комиссия одобрила законопроект по инкорпорации в Трудовой кодекс действующей нормы акта СССР по доставке работников до вахтового поселка.

Комиссия рассмотрела ряд проектов нормативных актов, связанных с занятостью населения, в том числе по регистрации безработных на базе портала «Работа в России», порядка лицензирования деятельности, связанной с трудоустройством граждан России за рубежом.  При рассмотрении минимального и максимального размера пособия по безработице на 2022 год заместитель координатора Комиссии от работодателей Ф. Прокопов отметил необходимость принятия такого акта в более ранние сроки.

При рассмотрении проектов нормативных актов по охране труда Стороны работодателей и профсоюзов не поддержали проект Порядка обучения по охране труда, по которому было предложено провести дополнительные консультации Сторон в Минтруде России.  

Вице-президент – управляющий директор Управления экономической политики и конкурентоспособности РСПП Мария Глухова и генеральный директор отраслевого объединения работодателей «СоюзАтом» Андрей Хитров выступили с предложениями о внесении изменений в налоговое законодательство, связанных с  уменьшением налоговой нагрузки по НДФЛ для дистанционных работников, а также  для работников атомной отрасли России, занятых на зарубежных объектах. По итогам обсуждения этих вопросов даны поручения Минфину России по их реализации.

Президент Ассоциации «СИЗ» Владимир Котов проинформировал Комиссию о проведении 25-й Международной специализированной выставки и Форума  «Безопасность и охрана труда» с 7 по 10 декабря 2021 г.

Был рассмотрен ряд других вопросов, предусмотренных повесткой заседания Комиссии.


Материалы
Рекомендации по вакцинации, PDF (164 КБ) Повестка РТК, PDF (116 КБ)
Поделитесь