Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Александр Шохин выступил на сессии ПМЭФ «Союзное государство: экономическая интеграция – новые задачи»

Обложка новости

16 июня 2022 года Президент РСПП Александр Шохин принял участие в сессии Петербургского международного экономического форума «Союзное государство: экономическая интеграция – новые задачи».

Обсуждались вопросы формирования в новых условиях единой промышленной политики, политики в агросфере, в сфере финансов, реализация  программ импортозамещения, взаимодействие России и Белоруссии в высокотехнологичных сферах, партнерство в области науки и техники.

В заседании, которое модерировал государственный секретарь Союзного государства России и Белоруссии Дмитрий Мезенцев, приняли участие заместитель председателя правительства Российской Федерации Алексей Оверчук, заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач, руководитель Федеральной налоговой службы Даниил Егоров, председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Михаил Мятликов, первый заместитель премьер-министра Белоруссии Николай Снопков и другие.

Президент РСПП Александр Шохин отметил необходимость ускорения интеграции России и Белоруссии в условиях беспрецедентного санкционного давления. При этом страны на сегодняшний момент достаточно далеко продвинулись в этом процессе.

«Россия и Беларусь достигли серьезных успехов в развитии интеграционных процессов. Мы продолжаем двигаться вперед, несмотря на непростую международную обстановку. Так, по оценкам Bloomberg, по итогам апреля 2022 года Беларусь обошла Германию по объему экспорта в нашу страну. Конечно, не только успехи белорусских коллег привели к этому результату, но и провал по экспорту из Германии в РФ, однако сегодня мы видим, что Белоруссия имеет все шансы заместить на российском рынке продукцию недружественных стран не только в плане торговли, но и производственно-инвестиционных отношений», - сказал Александр Шохин.

По его словам, этому должна способствовать и практика расчетов в национальных валютах.

«Этому должна способствовать и практика расчетов в национальных валютах – Россия и Беларусь продвинулись в этом процессе, может быть, дальше других партнеров ЕАЭС.  80% расчетов в российско-белорусской торговле осуществляется в российских рублях. Торговля в рублях будет и дальше расширяться, переходить в том числе на нефть и газ», - сказал Александр Шохин.

Он назвал условия для снижения негативного влияния третьих стран на торгово-экономическое сотрудничество РФ и Белоруссии.

«Речь идет о том, чтобы наша совместная конкурентоспособность привела не только к росту экономик наших стран и их повышенной сопротивляемости внешним рискам, но и к конкурентоспособности на внешних рынках. Белорусско-российское сотрудничество сегодня – это один из драйверов интеграционных процессов на евразийском пространстве. Многое из «кирпичиков» нашего опыта сотрудничества, совместных инициатив и проектов в дальнейшем применяются при строительстве «евразийского дома». Сегодня речь идет о том, чтобы масштабировать наши двусторонние проекты на евразийскую интеграцию», - сказал Александр Шохин. 

Он выдвинул идею создания единого органа по углублению бизнес-сотрудничества России и Белоруссии.

«Российский и белорусский бизнес много лет успешно сотрудничает в рамках  Делового совета ЕАЭС, но можно было бы подумать и о том, чтобы какой-то орган, типа Совета делового сотрудничества при постоянном комитете Союзного государства можно было учредить, чтобы постоянно по ключевым направлениям, в том числе по 28 программам сотрудничества России и Белоруссии, договариваться на уровне В2В, чтобы выходить затем уже и на глав государств, правительства», - предложил Александр Шохин.

«Деловой совет ЕАЭС мог бы помогать выстраивать отношения с третьими странами, стать интерфейсом взаимодействия со странами АТР, ОАЭ, Египтом и Китаем», - добавил он.  

«Президент России Владимир Путин отметил на пленарном заседании Евразийского экономического форума в Бишкеке в мае, что система бизнес-диалогов Делового совета ЕАЭС может стать примером для потенциальной платформы делового сотрудничества Большой Евразии. Важно поддержать и другие предложения Владимира Путина по развитию интеграции, представленные на ЕЭФ, в том числе создание евразийского экспортного центра и евразийских торговых домов; ускорение работы по формированию евразийской перестраховочной компании; проработку вопроса развития трансграничных особых экономических зон, возможно, в том числе с наднациональными полномочиями; формирование комплексной стратегии развития Большого евразийского партнерства. Эти направления важны и для российско-белорусских отношений. Их можно было бы организовать в пилотно-лидерском порядке в наших двусторонних отношениях», - подытожил Александр Шохин.

Поделитесь