Владимир Рашевский провел очное заседание Комиссии РСПП по горнопромышленному комплексу

Обложка новости

22 сентября 2021 года под руководством Члена Правления РСПП, Председателя Комиссии РСПП по горнопромышленному комплексу - В.В.Рашевского, в формате видео-конференц-связи проведено заседание, на котором были рассмотрены следующие вопросы:

  1. О текущем статусе работы по проекту федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения исполнения собственниками объектов промышленной инфраструктуры обязанности по ликвидации причиненного вреда окружающей среде».
  2. О ходе подготовки поправок Правительства Российской Федерации к проекту федерального закона № 664487-7 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О недрах» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях стимулирования использования отходов недропользования», принятому Государственной Думой в первом чтении 28 мая 2019 г.
  3. О существующих проблемах государственного регулирования деятельности предприятий горнопромышленного комплекса.

В заседании, помимо членов и экспертов Комиссии по горнопромышленному комплексу, приняли участие:

  • С.М. Алексеев - председатель Комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по природопользованию и экологии,
  • П.М. Бобылев - директор Департамента конкуренции, энергоэффективности и экологии Минэкономразвития России,
  • А.Ю.Лисицын - заместитель управляющего директора Управления финансовой политики и финансовых рынков РСПП,
  • А.С.Литовченко - ответственный секретарь Комитета РСПП по экологии и природопользованию,
  • Д.Е. Лопатин - заместитель директора Департамента внешнеэкономического сотрудничества и развития топливных рынков Минэнерго России,
  • О.Б.Плужников - директор центра зелёной экономики и климата Института исследований и экспертизы ВЭБ.РФ,
  • Г.Э. Попов - заместитель директора Департамента развития электроэнергетики Минэнерго России,
  • Р.В.Фадеев - директор по развитию финансовых рынков Управления финансовой политики и финансовых рынков РСПП,
  • М.В.Юргелас - управляющий директор Управления развития секторов экономики и цифровой трансформации РСПП.

При рассмотрении первого вопроса повестки обсудили доработанную редакцию проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения исполнения собственниками объектов промышленной инфраструктуры обязанности по ликвидации причиненного вреда окружающей среде».

Участники заседания отметили ключевые недостатки текущей версии законопроекта и согласились с тем, что в текущей редакции он не может быть поддержан.

В рамках обсуждения второго вопроса повестки, участники заседания проанализировали текущую ситуацию по подготовке поправок Правительства Российской Федерации к проекту федерального закона № 664487-7 и предложения по имплементации в законодательство понятия «антропогенный ландшафт».

При рассмотрении третьего вопроса повестки, начальник Управления экологической безопасности и охраны окружающей среды АО ХК «СДС-Уголь» Л.А.Тургенева, обратила внимание участников заседания на два проблемных вопроса, оказывающих негативное влияние на деятельность предприятий горнопромышленного комплекса:

  • Длительные сроки приостановления деятельности предприятий горнопромышленного комплекса и сложная процедура досрочного снятия ограничений в случае быстрого устранения выявленных нарушений.
  • Отсутствие у недропользователя возможности оформления без проведения торгов прав на земельные участки для размещения инфраструктурных объектов капитального строительства за пределами горного отвода.

Было принято решение о необходимости проведения анализа судебной практики по указанным проблемным вопросам. После обобщения информации, предоставленной предприятиями горнопромышленного комплекса, Комиссией будут сформированы и дополнительно согласованы предложения по внесению изменений в законодательные акты и проекты обращений в профильные федеральные органы исполнительной власти.

По инициативе члена Комиссии - Д.Я.Владимирова, дополнительно к основной повестке, был рассмотрен вопрос о необходимости более активного участия представителей предприятий горнопромышленного комплекса в заседаниях рабочей группы по совершенствованию нормативной базы применения безлюдных технологий на опасных производственных объектах.

Поделитесь