Цифровизация горнорудной и нефтехимической отраслей

Обложка новости

Горнорудная и нефтехимическая отрасли вносят значительный вклад в развитие как российской, так и немецкой промышленности. Использование цифровых технологий в этих отраслях может способствовать повышению не только производительности, но и экологичности производства.

Об «индустрии 4.0» и цифровой трансформации нефтехимических и горнодобывающих предприятий поговорили представители компаний-участников Германо-Российской инициативы по цифровизации экономики (GRID) вместе с экспертами горнодобывающих и нефтехимических компаний на онлайн-дискуссии в рамках 13-й Российско-Германской сырьевой конференции. Модератором дискуссии стал куратор инициативы GRID Дмитрий Кононенко.

По словам генерального директора «СИБУР Диджитал» Алисы Мельниковой, в «Сибуре» цифровые инструменты, такие как анализ больших данных и роботизация, затрагивают все технологические процессы. Благодаря этому компания может в режиме реального времени мониторить производственные процессы, анализировать их результаты и автоматизировать производство, повышая свои экономические показатели. Кроме того, важным эффектом цифровой трансформации производства в «Сибуре» является снижение выбросов углекислого газа: отслеживая динамику и проводя инспекции по утечке вредных веществ, компания сокращает выбросы CO2 на 78 тысяч тонн в год. По словам Алисы Мельниковой, даже если технологии Индустрии 4.0 предназначены для других задач, их внедрение все равно способствует реализации целей устойчивого развития. Чтобы все эти технологии могли эффективно применяться внутри компании, СИБУР разработал более 200 программ для внутреннего обучения сотрудников – от сварщиков до специалистов по аддитивным технологиям.

Вадим Сомов, генеральный директор Киришского нефтеперерабатывающего завода (КИНЕФ), также рассказал о цифровой трансформации в своей компании, которая является крупнейшим предприятием Ленинградской области. По его словам, пандемия коронавируса только ускорила процесс цифровизации в компании, которая теперь более интенсивно стала внедрять цифровые системы усовершенствования технологических процессов. КИНЕФ создает собственные информационные системы, разрабатывает математические модели производственных процессов и контролирует работу предприятия через единый центр управления. Вместе с тем, на фоне все большего перехода к технологии Индустрии 4.0, по словам Вадима Сомова, значительно увеличилось количество кибератак на внутренние информационные системы завода. Поэтому одним из главных трендов развития в области цифровизации для КИНЕФ также является повышение устойчивости к угрозам кибербезопасности.

Отвечая на вопрос модератора о степени цифровизации буроугольной промышленности в Германии, Мартин Кресснер руководитель управления горным контролем и управления месторождениями «Центрально-германской угольной компании» (MIBRAG), отметил, что в этой области ФРГ во многом опережает другие страны. По его словам, главными направлениями развития индустрии 4.0 на данном этапе – это анализ больших баз данных и создание цифровых двойников. При этом Кресснер отмечает, что немецкие компании следят за общемировыми трендами, обмениваются опытом с компаниями из других стран и готовы применять новые технологии, доказавшие свою эффективность.

С российской стороны в дискуссии также принял участие заместитель генерального директора группы компаний «Цифра» Михаил Аронсон. По его словам, «Цифра» изначально планировала создавать технологии, которые были бы конкурентоспособными не только на российском, но и на зарубежных рынках. Сейчас «Цифра» работает в 25 странах по всему миру, но наиболее интенсивно компания сотрудничает с партнерами из Африки, Азии и Латинской Америки, где ее цифровые разработки помогают клиентам из горнодобывающего сектора создавать комплексные системы управления производством. В частности, Михаил Аронсон упомянул проект на горнодобывающем предприятии в Индии, на котором задействовано более 120 единиц техники. Информационная система, разработанная «Цифрой», помогла клиенту сократить время простоя техники на 27%, что позволило окупить вложения в новую систему всего за несколько месяцев.

Сергей Макарьевский, руководитель направления «Цифровые решения для горнорудной отрасли» компании Siemens в России, рассказал о том, как при помощи искусственного интеллекта можно контролировать состояние и точно предсказывать результативность критически важного для производства оборудования. Также он объяснил разницу между внедрением технологий Индустрии 4.0 на greenfield-проектах – то есть строящихся с нуля предприятиях – и на действующих предприятиях, на которых цифровая трансформация происходит во время активной эксплуатации.

А по мнению Александра Писареца, директора кластера «Промышленность и транспорт» центра экспертизы SAP в СНГ, в последнее время главными драйверами, ускоряющими цифровую трансформацию на предприятиях горнодобывающей и сырьевой промышленности, помимо необходимости повышения скорости процессов, стало решение задач удаленной работы персонала и обеспечение целей устойчивого развития. Компания SAP предлагает целый комплекс цифровых решений для таких предприятий и использует для них облачные ресурсы, как в международных публичных облаках, так и в собственном дата-центре в России, который был, создам совместно с компанией «Ростелеком».

Поделитесь