Состоялось заседание Правления МОСПП (РОР)

Обложка новости

Мероприятие прошло накануне, 23 июня 2022 г., на базе парк-отеля «Орловский».

В заседании приняли участие вице-президент - управляющий директор управления регионального развития РСПП Сергей Мытенков, заместитель министра инвестиций, промышленности и науки Московской области Евгений Подлипенский, председатель Союза «Московское областное объединение организаций профсоюзов» Валентина Кабанова, первый заместитель администрации Ленинского городского округа Московской области Альбер Гравин, члены правления МОСПП (РОР) и приглашенные.

Сергей Мытенков приветствовал собравшихся от лица руководства РСПП и рассказал о взаимодействии союза с руководством страны по выработке мер поддержки российского бизнес-сообщества и преодоления санкционного давления со стороны западных стран. Он отметил большую работу, проводимую в том числе и в этом направлении Московским областным отделением, еще раз подчеркнув, что МОСПП (РОР) – одно из самых крупных региональных отделений Союза, заслуженно входящее в число лидеров.

Тому, как МОСПП (РОР) строит свою работу с членами Объединения в сложившейся внешнеполитической и экономической ситуации, какие конкретные шаги предпринимает для обеспечения устойчивой хозяйственной деятельности и дальнейшего промышленного развития предприятий региона, было посвящено выступление Председателя Объединения Бориса Богатырева.

О текущем положении дел в экономике Московской области, развитии промышленности и предпринимательства и мерах их поддержки Правительством Московской области рассказал замминистра Евгений Подлипенский.

Правление рекомендовало предприятиям – членам Объединения информировать исполнительную дирекцию МОСПП (РОР) о возникающих у них на производстве проблемах, вызванных санкциями, а также направлять свои конструктивные предложения по совершенствованию федеральных и региональных законодательных и нормативных актов. Исполнительной дирекции в свою очередь поручено продолжить работу по анализу и обобщению поступающих обращений и предложений с целью их последующего направления в адрес Правительства Московской области или РСПП.

В рамках подписанного 31 мая 2022 года  соглашения о минимальной заработной плате в Московской области Правлением МОСПП (РОР) предложено руководителям предприятий и организаций, входящих в Объединение, до 1 сентября этого года представить в Исполнительную дирекцию МОСПП (РОР) информацию о принятых мерах по увеличению размера минимальной заработной платы до 17 930 руб. у них в организациях.

Правление утвердило делегатов Объединения на предстоящий в конце июня XXXI съезд Общероссийской общественной организации «Российский союз промышленников и предпринимателей» и XVI съезд Общероссийского объединения работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей». Председатель МОСПП (РОР) Борис Богатырев и член Правления МОСПП (РОР), председатель Московского областного регионального объединения ООО «СоюзМаш России» Валерий Бунак будут представлять организацию на съезде РСПП, а заместитель председателя МОСПП (РОР) Борис Обносов – на съезде объединения работодателей РСПП.

В преддверии празднования Дня работника промышленности Московской области, который ежегодно отмечается в Подмосковье каждое первое воскресенье июля, Правление приняло решение о награждении почетными грамотами и благодарности МОСПП (РОР) сотрудников предприятий и организаций – членов Союза.

В соответствии со ст. 13 ФЗ №156 «Об объединениях работодателей» и п. 4.1. устава МОСПП (РОР) генеральный директор АО «Коломенский завод» Игорь Мочалин был наделен полномочиями социального партнера от лица работодателей по подписанию трехстороннего соглашения в г.о. Коломна.

Правление утвердило список кандидатур со стороны работодателей, которые вошли в состав отраслевых трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений  по исполнению подписанных Соглашений между Министерством инвестиций, промышленности и науки Московской области, отраслевыми профсоюзами и работодателями.

Ряды членов МОСПП (РОР) решением Правления пополнили ООО «НПТ Климатика» (г.о. Подольск) и ООО «Метадинеа» (г.о. Орехово-Зуево).

Поделитесь