Президент РСПП принял участие в заседании НСПК при Президенте Российской Федерации

Обложка новости

22 июня 2022 года состоялось заседание Национального совета по профессиональным квалификациям при Президенте Российской Федерации (НСПК) с участием Александра Шохина, Президента РСПП, председателя Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям.

«Хотел бы озвучить информацию о нашей работе после предыдущего заседания, которое мы проводили в ВКС режиме. Мы провели заочное заседание 6 мая, по результатам этого заседания одобрено 38 проектов профессиональных стандартов, 12 из них новые, остальные актуализированы. Одобрены проекты 141 наименования квалификаций, которые были подготовлены восемью советами по профквалификациям. Также внесены изменения в персональные составы десяти советов», – отметил в начале заседания Александр Шохин.

В ходе заседания участники обсудили реализацию механизмов национальной системы квалификаций в федеральном проекте «Кадры для цифровой экономики», заслушали доклады о развитии механизмов независимой оценки квалификации. Также состоялось выступление по проекту доклада о состоянии, динамике развития и результатах деятельности в сфере независимой оценки квалификации в 2021 году.

На заседании были озвучены промежуточные итоги реализации плана нормотворческой и методической работы в сфере развития национальной системы квалификаций на 2021-2022 годы.

В конце мероприятия участники заслушали выступление о председателях совета по профессиональным квалификациям химического и биотехнологического комплекса, совета по профессиональным квалификациям в сфере физической культуры и спорта и о внесении изменений в персональный состав советов.

В заседании приняли участие:

  • Артем Шадрин, генеральный директор АНО «Национальное агентство развития квалификаций» (АНО НАРК),
  • Николай Яцеленко, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ,
  • Екатерина Гоглева, заместитель директора института дополнительного образования по проекту Опорный образовательный центр АНО ВО «Университет Иннополис»,
  • Аркадий Замосковный, председатель Совета по профессиональным квалификациям в электроэнергетике,
  • Диана Маштакеева, заместитель председателя Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка,
  • Фёдор Прокопов, заместитель председателя Национального совета, руководитель рабочей группы Национального совета по профессиональным стандартам и координации деятельности советов по профессиональным квалификациям.
Поделитесь