Президент РСПП Александр Шохин встретился с кандидатом на пост генерального директора МОТ от Франции

Обложка новости

Вчера, 15 ноября президент РСПП Александр Шохин встретился в онлайн формате с г-жой Мюриель Пенико, кандидатом на пост Генерального директора Международной организации труда от Франции. Они обсудили приоритеты работодателей в Международной организации труда.

Российский союз промышленников и предпринимателей уже много лет продолжает сотрудничество с МОТ, отстаивая важные для бизнес-сообщества темы: устойчивость предприятий, развитие системы квалификаций, гибкое трудовое законодательство, ориентация на международные трудовые нормы и многое другое.

Между Российской Федерацией и МОТ регулярно подписывается программа двустороннего сотрудничества. Первая Программа сотрудничества была реализована в 1995-1996 гг. Текущая программа подписана на период 2021–2024 годов.

Александр Шохин, обращаясь к г-же Мюриель, отметил, что одним из главных способов преодоления негативных тенденций в мировой экономике является «правильный» деловой климат - создание высокопроизводительных рабочих мест. Необходимо развивать системы социального партнерства МОТ - устранять дисбаланс в ресурсах деятельности работодателей и работников.

Также в разговоре Александр Шохин отметил проекты российских компаний, инициативы, которые могут успешно применяться в других странах. Это проект Лукойла «Партнерства в сфере занятости молодежи Содружества Независимых Государств» и проект компании «Росатом», который направлен на разработку методики расчета индекса «человекоцентричности» – понятия, заложенного в Декларацию 100-летия МОТ.

Г-жа Мюриель отметила, что разделяет точку зрения главы РСПП о приоритетных направлениях в повестке МОТ: «Продуктивность и социальный прогресс связаны в долгосрочной перспективе. Я, действительно, убеждена, что устойчивое предпринимательство залог устойчивости экономики: если будут рабочие места, если будет социальный прогресс, то наша экономика будет процветать. Именно поэтому я провела реформы Трудового Кодекса, реформы в области профессионального образования и равенства между мужчинами и женщинами».

В ходе встречи была подчеркнута важность глобальных проблем в повестке МОТ: энергетический переход и климатическая повестка, трансграничное европейское карбоновое регулирование, налоговые инициативы.

«Надеюсь, что новый генеральный директор МОТ внесет свой вклад в повышение эффективности, укрепление авторитета организации и в укреплении социального партнерства! Успехов в избирательной компании!», - заключил Александр Шохин.

Поделитесь