Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Президент РСПП Александр Шохин принял участие в инвестиционной конференции AmCham

Обложка новости

23 сентября 2021 года президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин принял участие в 21-ой ежегодной инвестиционной конференции Американской торговой палаты в России (AmCham) «Вперед к устойчивому будущему: ты с нами?» и выступил на сессии «Новая глобальная нормальность».

Во время конференции участники обсудили вопросы, связанные с цифровой трансформацией и устойчивым развитием. Многие согласились с тезисом о том, что партнёрство между странами - это основа стабильного будущего для всего мира, в особенности в вопросах ESG и климата. Бизнес должен занять более инициативную позицию для сближения двух стран и увеличения торгово-экономического сотрудничества. Спикеры пришли к выводу, что современные технологии очень важны для достижения устойчивого будущего, но важно, чтобы они оставались инклюзивными.

Была высказана позиция о том, что Россия и США сталкиваются с одинаковыми проблемами на пути к достижению устойчивого развития и должны действовать сообща. Бизнес на современном этапе политических отношений должен играть главенствующую роль и активизировать торговлю и инвестиции между двумя странами.

Несмотря на неоднозначную ситуацию в российско-американских отношениях, у РСПП сложились плотные стабильные отношения с Американской Торговой Палатой в России (AmCham). Президент РСПП отметил, что климатическая повестка может стать «яблоком раздора» между государствами, так как действия по борьбе с изменениями климата не всегда идут согласованно, а в каких-то случаях можно даже наблюдать элементы конкурентной борьбы.

В своём выступление Александр Шохин затронул вопросы карбонового регулирования Европейского Союза и призвал страны создавать универсальные, прозрачные правила игры, которые учитывают интересы всех игроков.

«Нам очень важно, чтобы был равный подход ко всем участникам процесса, чтобы не было субсидирования промышленности и бизнеса в Европейском союзе за счет карбонового налога с экспортеров, в частности российских», - подчеркнул он.

Президент РСПП также поддержал предложение Посла США о проведение бизнес-диалога «капитанов бизнеса» на полях будущего ПМЭФ, который может стать связующей платформой для налаживания и укрепления сотрудничества между деловым сообществом двух стран.

«Давайте зафиксируем эту дату - июнь следующего года - как не только дату проведения российско-американского бизнес-диалога в рамках форума, но и дату первой встречи российско-американской бизнес-группы высокого уровня. Я надеюсь, что здесь не будет политических препятствий, - сказал Александр Шохин.

Он также подчеркнул, что необходимо найти те сферы, «островки», где взаимодействие неизбежно, и заниматься целенаправленной работой по этим трекам.

Посол США в России Джон Салливан описал актуальное состояние российско-американских отношений и выразил мнение, что, несмотря на сложности, вызванные пандемией Covid-19, бизнес не только адаптируется, но и в каких-то случаях наращивает сотрудничество. По словам Джона Салливан, тема климата является связующим звеном между двумя страна, где сотрудничество не только возможно, но и необходимо. Джон Салливан также обозначил другие важные области, где взаимодействие двух стран может принести не только прибыль и инвестиции российским и американским компаниям, но и поднять уровень двусторонних отношений: возобновляемые источники энергии; технологии поглощения и хранения углерода; ESG.

Также на конференции были представлены результаты исследования компании EY о деятельности американских компаний в России. Результаты данного исследования показывают, что 84 % американских кампаний, несмотря на неоднозначную ситуацию в экономическом сотрудничестве, планируют запуск новых проектов в России.

Сергей Красильников, вице-президент - управляющий директор Управления международного двустороннего сотрудничества РСПП, принял активное участие в дискуссии во время панельной сессии «Обеспечивая завтра: Цифровой мир и ESG Трансформация».

Вместе с Александром Шохиным на сессии «Новая глобальная нормальность» выступили президент Американской торговой палаты в России Алексис Родзянко, президент Американо-российского делового совета Дэниел Расселл, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», директор клуба «Валдай» Федор Лукьянов, старший партнер, директор, Baring Private Equity International Майкл Кэлви, глава MasterCard в России Алексей Малиновский.

Поделитесь