Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Предложения РСПП получили отражение в совместных рекомендациях B20, BIAC и IOE по восстановлению экономики после пандемии COVID-19

© BIAC
Обложка новости

16 июля 2021 г. состоялась ежегодная встреча ОЭСР, после которой Деловая двадцатка (В20), Консультативный комитет по бизнесу и предпринимательству при ОЭСР (BIAC) и Международная организация работодателей (МОР) опубликовали документ, в котором содержатся практические рекомендации для Большой Двадцатки по стимулированию мировой экономики.

Предлагается продолжить разработку концепции внедрения «Паспорта ГЦС» (Паспорта глобальных цепочек создания стоимости, GVC Passport), который позволит компаниям сократить бюрократические процедуры, повысит прозрачность их деятельности, а также облегчит фирмам доступ на мировые рынки. Этот проект был анонсирован в 2020 г. в рамках председательства Саудовской Аравии в Деловой Двадцатке. Паспорт ГЦС позволит фирмам, зарегистрированным в одной стране в качестве юридического лица, вести легальную деятельность в других странах.

Предполагается, что паспорт ГЦС будет аутентифицированным, авторитетным, поддающимся проверке финансовым документом организации, который позволит ей работать в других странах без необходимости многократно получать и подтверждать соответствие разрешительной документации. Инициатива особенно выгодна малым и средним предприятиям, которые при выходе на мировые рынки сталкиваются с высокой административной нагрузкой относительно их располагаемых ресурсов. Успешная реализация проекта «Паспорта ГЦС» позволит снизить финансовые, юридические, экологические затраты компаний.

При подготовке документа были учтены предложения Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) относительно необходимости выстраивания сотрудничества в области мировой торговли не на основе порядка, основанного на правилах, но на нормах права. Кроме того, партнеры поддержали необходимость отражения при внедрении лучших практик и международных стандартов национальных и секторальных условий и обстоятельств.

Поделитесь