Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Открыта регистрация на XX Юбилейную Конференцию Форума Доноров

Обложка новости

Ассоциация грантодающих организаций «Форум Доноров» открывает регистрацию на свою XX Ежегодную Конференцию.

Деловая повестка последних лет выстраивалась вокруг триады ESG — вопросов экологического, социального и корпоративного управления. Согласно исследованию «Глобальное воздействие в масштабе» о практиках социальных инвестиций, проведённому Global Exchange CECP при участии Форума Доноров, корпоративного волонтёрства и ESG в мире, у 57% из опрошенных компаний есть хотя бы один корпоративный фонд или другая благотворительная организация. Так ответственный бизнес делает ставку на развитие человеческого капитала.

«Я думаю, что ближайший год и будущее — за опорой в своей работе на построение системных программ, на академические знания, на исследования в сфере благотворительности, понимание глубинной причины явлений», считает Татьяна Константинова, советник благотворительного фонда поддержки слепоглухих «Со-единение»

Многие российские компании достигли высокого уровня зрелости в интеграции принципов устойчивого развития, в том числе в своих благотворительных программах.

«Вклад бизнеса в решение социальных проблем традиционно является значительным, а в сложных современных условиях растущих рисков роль бизнеса возрастает, усиливается значение его влияния на качественные преобразования социальной среды, включая и новые вызовы.  Принципы устойчивого развития с учетом ESG факторов направленность движения к целям устойчивого развития и национальным целям ложатся в основу стратегий компаний. Компании–лидеры демонстрируют системность корпоративной благотворительности, высокое качество управления социальными инвестициями, устойчивый результат», отмечает Галина Копылова, Директор по корпоративной ответственности РСПП.

Для бизнеса человеческий капитал — ключ к реализации успешной ESG стратегии, в особенности в вопросах поддержки сотрудников и реализации внешних благотворительных программ. В свою очередь, благотворительные организации, будучи ключевыми стейкхолдерами при взаимодействии с местными сообществами, обладают необходимой экспертизой для определения потребностей населения и артикуляции социальных и экологических вызовов, играют важную роль при совместном решении проблем и формировании стандартов.

Юбилейная конференция Форума Доноров пройдёт под темой «Роль благотворительности и социальных инвестиций в формировании повестки ESG и развитии человеческого капитала». В программе сессий заявлены такие дискуссии, как «Филантропия и социальные инвестиции в России – новая реальность», «Глобальные цели развития в странах BRICS: опыт адаптации Повестки 2030 к национальному контексту», «Инклюзия: возможно ли общество всеобщего благоденствия?».

«Проект это временное событие, у него есть старт и финиш. Не всегда проекты приводят к глубоким переменам в обществе. Мы, как руководители благотворительных организаций, прежде всего должны перестраивать своё сознание с проектной деятельности на глобальную и мыслить теорией социальных изменений», подчёркивает  Марина Зубова, президент и учредитель благотворительного фонда помощи тяжелобольным людям «Гольфстрим»

Как и всегда, Ежегодная конференция объединит российских участников и коллег из-за рубежа: среди спикеров уже есть представители Китая, Индии и Южной Африки. Так, второй день Конференции откроют Кэти Дафф, директор южноафриканской консалтинговой компании Trialogue, и Прийи Наик, основатель и директор индийской инфраструктурной организации Samhita.

Стратегическая сессия «Данные для сектора филантропии: роль исследований и результатов оценки для отслеживания трендов и принятия решений в благотворительности и социальных инвестициях» также пройдёт с участием иностранных гостей. На сессии выступит Тао Цзе, директор Китайского центра данных для филантропии. Tao расскажет, как в Китае работают с данными для сектора благотворительности и какую работу Центр проводит для того, чтобы проекты и программы сектора опирались на качественный Big Data.

Среди крупнейших проектов Форума Доноров Ежегодная конференция по благотворительности; конкурс «Лидеры корпоративной благотворительности»; конкурс и выставка фотоисторий «ОБЪЕКТИВная благотворительность»; конкурс публичных годовых отчетов «Точка Отсчёта»; база данных - Репозиторий лучших практик в сфере благотворительности; международный проект «Филантропия и КСО в странах БРИКС»; мониторинг настроений сектора «Барометр Форума Доноров»,  Доклад о состоянии благотворительности в России; проект «Женщины в развитии корпоративной благотворительности» при Совете Федерации, а также экспертиза законодательства, регулирующего благотворительную деятельность; мероприятия по филантропии и устойчивому развитию в повестке ПМЭФ и других деловых форумов; исследования, консалтинг в области грантовых конкурсов, проведения оценки, семинары для донорского сообщества.

В числе ключевых партнёров конференции состоят Совет Федерации ФС РФ, Минэкономразвития, Минобр, Минкультуры, Фонд президентских грантов, РСПП, ООН в России, АНО «Национальные приоритеты», НИУ ВШЭ, СПбГУ.

В этом году Конференция продлится два дня: в первый день, 4 октября, дискуссии пройдут очно на площадке Торгово-промышленной палаты Российской Федерации (Москва, ул.Ильинка, 6/1 c1), во второй день, 5 октября, спикеры выступят онлайн.

Регистрация открыта по ссылке

Сайт конференции

Возможности для СМИ

Поделитесь