Координационный совет РСПП по развитию Арктики и Северных территорий определил повестку работы на ближайший год

Обложка новости

22 апреля 2022 года в формате ВКС состоялось заседание Координационного совета РСПП по развитию Арктики и Северных территорий (далее-Совет), на котором были внесены предложения по ключевым темам в новую повестку работы Совета, среди которых вопросы подготовки кадров и оплаты труда, перспективы международного сотрудничества, экспертиза проектов, ESG повестка, необходимые меры поддержки предпринимательства в АЗРФ и в Северных территориях

Открыл и вёл заседание член Бюро Правления РСПП, председатель Совета, председатель Совета директоров ООО «Инфраструктурная Корпорация «АЕОН» Роман Троценко.

«В ходе сегодняшнего заседания предлагаю определить повестку работы нашего Совета на ближайший год. Результатом нашей встречи будет создание программы работы Совета на 2022 год», - отметил открывая заседание Роман Троценко.

«Арктика – зона экономического роста и работы российского бизнеса в тесном взаимодействии с российским государством, с использованием различных инструментов государственной поддержки, на основе развития инфраструктуры и транспорта вместе с региональными и муниципальными органами власти. Вот формула, которая может быть реализована успешно. Поэтому предлагаю определить 3 ключевых направления работы Совета – взаимодействие с органами государственной власти по вопросам освоения Арктики и содействия реализации инициатив бизнеса, участие в развитии инфраструктуры и транспорта в Арктике и в Северных территориях, взаимодействие с региональными органами власти по проблемным вопросам развития Арктики и Северных территорий», - подчеркнул председатель Совета.

Заместитель министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Анатолий Бобраков в ходе своего выступления отметил готовность министерства оказывать содействие и поддержку Совету для реализации обозначенных направлений работы.

«Для поддержки предпринимателей в текущих экономических условиях Министерство запускает дополнительные механизмы, связанные с поддержкой заявленных инвестиционных планов резидентов АЗРФ – это программа по субсидированию процентной ставки для предпринимателей для реализации инвестиционных проектов. Около 10,5% можно получить субсидий из федерального бюджета для реализации инвестиционных планов этого года. Критерии программ - проект должен создать не менее 250 рабочих мест, объем инвестиций – не менее 1 млрд.руб.», - проинформировал участников заседания заместитель министра.

В ходе заседания члены Совета внесли предложения по ключевым темам в новую повестку работы Совета, среди которых вопросы подготовки кадров и оплаты труда, перспективы международного сотрудничества, экспертиза проектов, ESG повестка, необходимые меры поддержки предпринимательства в АЗРФ и в Северных территориях.


Поделитесь