Координационный совет РСПП по противодействию коронавирусной инфекции провел юбилейное заседание

Обложка новости

19 марта 2021 года состоялось очередное заседание Координационного совета РСПП по противодействию коронавирусной инфекции (Совет), приуроченное к годовщине его образования.

Открывая заседание, член Бюро Правления РСПП, председатель Совета Андрей Гурьев поблагодарил Президента РСПП Александра Шохина за поддержку инициативы образования Совета и отметил, что за прошедший с момента его создания год участникам удалось добиться значимых результатов.

«Мы оперативно отреагировали на вызов - совместно с властями, тесно работая с Роспотребнадзором, укрепили противовирусный щит. Не допустили коллапса в промышленности, предотвратили развитие пандемии по цепной реакции, а главное - сохранили здоровье коллективов наших предприятий и жителей городов присутствия, обеспечив надежную работу производств непрерывного цикла», - подчеркнул генеральный директор ПАО «ФосАгро».

Андрей Гурьев напомнил, что созданные в составе Совета рабочие группы активно работали над вопросами мер поддержки бизнеса, мониторингом ситуации на градообразующих предприятиях, обеспечением доступа к медицинским средствам и оборудованию, а теперь активно способствуют вакцинации трудовых коллективов от COVID-19. Концентрация усилий Совета на важнейших вопросах жизнедеятельности предприятий и организаций во многом определила принятие необходимых законодательных и нормативно-правовых актов.

«Совет проделал огромную работу. Мы обобщили передовой российский и международный опыт по борьбе с коронавирусной инфекцией. Неоценимую помощь Совету в подготовке Сборника лучших практик оказала компания «МакКинзи». Итоги данной работы были представлены Правительству РФ и получили положительную оценку. Все наработки Совета доступны на портале Ситуационного центра РСПП», - сказал Андрей Гурьев, добавив, что введенные на предприятиях под руководством созданных оперативных штабов стандарты безопасности уже сейчас стали новой нормальностью.

Член Совета, заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Олег Гриднев в ходе заседания рассказал участникам о ходе вакцинации против коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, в том числе о примерном плане поставок вакцины в субъекты РФ, в том числе о методическом сопровождении вакцинальной кампании.

«На сегодняшний день у нас зафиксировано официально около 4,5 млн. человек заболевших, мы отмечаем отрицательную динамику в приросте заболеваемости. Сегодня в стране производятся вакцины на 10 площадках, развёрнуто более 4600 прививочных пунктов, с 20 марта стартует информационная кампания во всех субъектов РФ для популяризации вакцинации. До конца марта планируется поставить в субъекты РФ более 2 700 000 вакцин. При учёте распределения вакцин учитывается текущая эпидемиологическая ситуация в каждом регионе» - отметил Олег Гриднев. По итогам его выступления члены Совета попросили Министерство здравоохранения РФ взять под контроль распространение вакцин среди субъектов РФ.

Член Совета, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев отметил, что «координационный совет РСПП за последний год провел мощнейшую работу, которая помогла спасти большое количество жизней». Совет и РФПИ эффективно взаимодействовали по трем ключевым направлениям противодействия коронавирусной инфекции – создании и внедрении тест-систем на COVID-19, разработке и применении лечебных препаратов и вакцины.

«Тесты мы сделали одни из самых быстрых и точных, теперь продолжаем их улучшать. В ближайшее время мы запустим тесты, которые позволяют также определять вид мутации вируса. Препарат Авифавир стал первым зарегистрированным препаратом против коронавируса. Мы уже поставили больше 200 000 курсов этого препарата.

Что касается вакцины, темпы прививочной кампании в нашей стране стремительно растут, и это важный успех России. Уже к концу июня все желающие вакцинироваться против COVID-19 смогут это сделать. В Европе же большинство стран смогут привить большую часть своих жителей только после сентября», - подчеркнул Кирилл Дмитриев.

По его словам, несмотря на определенное противодействие в ряде стран, о российской вакцине Спутник V, согласно опросам, знает порядка 75% населения Земли. «То есть фактически мы сумели создать один из наиболее узнаваемых и позитивных брендов России за последнее время», - заметил Кирилл Дмитриев.

Старший партнер McKinsey & Company Ермолай Солженицын в своём докладе напомнил о первых неделях после появления признаков приближающейся пандемии.

«Очень важно, что и отдельные предприятия, и РСПП в целом тогда очень быстро действовали, не дожидаясь формализованных решений сверху», - сказал Ермолай Солженицын.

Комментируя выступления Кирилла Дмитриева и Олега Гриднева, он подтвердил, что сейчас во всех странах мира вырабатываются стратегии контрактации, производства, доставки, информирования населения и администрирования процесса вакцинации населения. Всем странам важно быть готовым заимствовать эффективные решения друг у друга, делиться опытом. Например, для РФ хорошая новость, что в ряде других стран широкомасштабные программы по убеждению населения о важности вакцинации могут буквально за месяц снизить долю сомневающихся. Другие же страны, например, могут поучиться у подхода России по вакцинации всех желающих, без жесткой приоритизации по когортам населения.

«В целом процесс создания вакцин против новой коронавирусной инфекции был самым быстрым в истории и позволит радикально ускорить возможность поиска других лекарств и способа противодействия другим болезням, инновации в сфере медицины и вакцинации», - резюмировал Ермолай Солженицын.

В ходе заседания членами Совета неоднократно поднимался вопрос необходимости системной популяризации вакцинации в стране. Так, например, руководитель Рабочей группы при Совете по организации вакцинации работников от COVID-19, председатель Совета директоров АО «МХК «ЕвроХим» Игорь Нечаев поделился практикой популяризации вакцинации против COVID-19 среди рабочих коллективов компании «ЕвроХим».

«Мы в нашей компании провели видеоконференцию с заместителем директора по научной работе Центра имени Н.Ф.Гамалеи (разработчик вакцины Спутник V) – Логуновым Денисом Юрьевичем, который открыто и доступно ответил на все вопросы, связанные с вакцинацией и волнующие трудовой коллектив компании «ЕвроХим». По итогам данного мероприятия мы наблюдаем значительный рост провакцинировавшихся сотрудников» - рассказал Игорь Нечаев.

На заседании также был рассмотрен опыт противодействия коронавирусной инфекции на производственных предприятиях и добровольной вакцинации рабочих коллективов на примере предприятий компании «Металлоинвест».

В конце заседания подводя итоги года работы Координационного совета Андрей Гурьев подчеркнул, что Совету удалось выстроить беспрецедентно эффективное взаимодействие с Правительством РФ, Администрацией Президента РФ, региональными властями, Министерством здравоохранения РФ, Министерством промышленности и торговли РФ, Роспотребнадзором и РФПИ. Регулярное участие руководителей федеральных министерств и служб в заседаниях Совета внесло важный вклад в эффективность его работы.

«Успешная работа Совета в определяющей степени связана, в том числе, с четкой организацией деятельности рабочих групп, созданных при Совете. Напомню, при Совете на сегодня создано 7 рабочих групп. Хотел бы поблагодарить всех руководителей данных рабочих групп за активную работу» - подвел итоги Андрей Гурьев.

Поделитесь