Более 4 миллиардов человек по-прежнему полностью лишены социальной защиты, говорится в докладе МОТ

Обложка новости

Пандемия COVID-19 вскрыла и углубила разрыв в области социальной защиты между странами с высоким и низким уровнем доходов. 

В настоящее время лишь 47 процентов мирового населения пользуется хотя бы одним из видов социальной защиты, в то время как 53 процентам (4,1 млрд человек) их национальные системы социальной защиты не обеспечивают никакого гарантированного дохода.  В наибольшей степени социальной защитой охвачено население Европы и Центральной Азии, где как минимум одним из ее видов пользуется 84 процента жителей. Показатель выше среднемирового имеет и Американский континент (64,3 процента). В Азиатско-Тихоокеанском регионе (44 процента), арабских государствах (40 процентов) и Африке (17,4 процента) в этом плане наблюдаются пробелы.    

Конкретные меры в области обеспечения всеобщей социальной защиты предлагаются в документе, озаглавленном «Глобальный призыв к действиям в целях ориентированного на человека восстановления после кризиса COVID-19». Он содержит комплексную программу восстановления, единодушно одобренную в июне 2021 года государствами-членами МОТ в лице их правительств и организаций работников и работодателей.

Подробную информацию о докладе можно получить по ссылке https://www.ilo.org/moscow/news/WCMS_818409/lang--ru/index.htm

Поделитесь