Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Александр Шохин рассказал о приоритетах российского бизнеса в области противодействия климатическим изменениям на II Евразийском конгрессе

Обложка новости

2 декабря 2021 года Президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин принял участие во II Евразийском конгрессе, выступив на сессии «Глобальная ESG-повестка - общие вызовы и возможности для стран ЕАЭС».

Александр Шохин рассказал об ожиданиях и планах бизнеса в сфере противодействия климатическим изменениям. Он подчеркнул, что России уже удалось достичь немалого успеха в снижении выбросов парниковых газов. Ключевой вклад в декарбонизацию внесли промышленные компании экспортного сектора, такие как РУСАЛ, Лукойл, Базовый элемент, Северсталь, Норникель.

«Сегодня внедряются лучшие доступные технологии: развиваются новые технологии, в том числе водородные, где позиции России выглядят очень неплохо на глобальном уровне. Ведется работа по подготовке подзаконных нормативных актов в рамках реализации ФЗ «Об ограничении выбросов парниковых газов». РСПП принял активное участие в данной работе, направив свои замечания и предложения», – заметил Александр Шохин.

Он добавил, что РСПП утвердил позицию «О развитии климатической политики и углеродного регулирования в Российской Федерации», где содержится видение российским бизнесом проблематики и основные подходы к сотрудничеству.

Глава РСПП выразил мнение, что важнейшее значение в формировании государственной климатической политики играет и должен играть в дальнейшем учет роли лесов (прежде всего, российских) и иных экосистем в глобальном поглощении парниковых газов.

«Представляется целесообразным обеспечить дифференциацию углеродного регулирования по отраслям экономики. При этом при разработке государственной политики должен учитываться принцип «технологической нейтральности», - также отметил Шохин.

Что касается международного взаимодействия, Президент РСПП сказал: «считаем единственно возможным решением равноправное многостороннее обсуждение вопросов климатической повестки в рамках существующих международных институтов». Он добавил, что с российскими подходами солидарны партнеры по многосторонним институтам международного делового сотрудничества, в частности – по «Деловой двадцатке» (B20) и «Бизнесу в ОЭСР (BIAC)», участие российского бизнеса в которых координирует РСПП.

В ходе сессии помощник Президента РФ Максим Орешкин рассказал о позиции России в вопросе ESG и о том, какое место климатическая повестка занимает в стратегическом развитии страны в глобальном контексте.

Вице-министр национальной экономики Республики Казахстан Алибек Куантыров рассказал о том, как Республика Казахстан видит свою стратегию в формировании и продвижении ESG приоритетов внутри страны, а также в отношениях с соседними странами.

Также на сессии представили доклады:

  • член Коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев;
  • заместитель регионального директора ПРООН по Европе и СНГ Бен Слэй;
  • управляющий директор по экономике и финансам, член Правления АО «Самрук Энерго» Айдар Рыскулов;
  • старший вице-президент по ESG, ПАО «Сбербанк» Татьяна Завьялова;
  • генеральный директор Центра зеленых финансов МФЦА Айдар Казыбаев;
  • директор и постоянный представитель Всемирного банка в Российской Федерации, Европе и Центральной Азии Рено Селигманн;
  • руководитель ESG подразделения Европы и Центральной Азии, Международная финансовая корпорация Дениз Бахараоглу;
  • председатель Правления ЕАБР Николай Подгузов
Поделитесь