Александр Шохин призвал к единообразному подходу в углеродном регулировании в Европе

© РИА Новости
Обложка новости

Углеродное регулирование в Европе должно проводиться по единообразным правилам, в том числе в отношении российских экспортеров, заявил президент РСПП Александр Шохин.

"Нам очень важно, чтобы был равный подход ко всем участникам процесса, будь то российские экспортеры сырьевых и энергетических товаров в Европейский союз, чтобы не было субсидирования промышленности и бизнеса в Европейском союзе за счет карбонового налога с экспортеров, в частности российских", - сказал он, выступая на 21-ой Инвестиционной конференции Американской торговой палаты в РФ (AmCham).

"Поэтому мы за то, чтобы правила европейского карбонового регулирования соответствовали полностью стандартам ВТО, стандартам Парижского соглашения по климату, Конвенции ООН по климату", - подчеркнул он.

Необходимы универсальные правила игры, равнозначные, понятные, способствующие решению глобальной проблемы - достижению углеродной нейтральности, заключил Шохин.

Еврокомиссия 14 июля опубликовала проект трансграничного углеродного регулирования (ТУР). В частности, Еврокомиссия предложила постепенно к 2026 году ввести в ЕС сбор на импорт определенных товаров, производство которых потребовало высоких выбросов CO2, среди товаров, которые могут быть изначально затронуты новым сбором - цемент, удобрения, сталь. По данным Минэкономразвития России, меры ЕС затронут поставки из РФ на 7,6 миллиарда долларов в год.

Поделитесь