Александр Шохин: Для решения задач по импортозамещению нужно менять формат отраслевых форумов

image0.jpeg

Президент РСПП Александр Шохин в ходе общего собрания членов Российского союза выставок и ярмарок, приуроченного к 30-летию РСВЯ,  заявил о необходимости менять формат отраслевых форумов для решения задач по импортозамещению. 

«Без увеличения количества мероприятий сложно решить задачи по импортозамещению, искать новых поставщиков взамен ушедших. Это требует большего количества мероприятий, во-первых, и, во-вторых, другого формата проведения мероприятий.  Форум - хорошее место для опубличивания контрактов, отчета о проделанной работе. Но новая ситуация требует того, чтобы на самих мероприятиях завязывались контакты, которые могут быть оформлены сначала в меморандумы о взаимодействии с последующим подписанием юридически обязывающих контрактов», - заявил Александр Шохин на панельной дискуссии «Выставки как эффективный инструмент укрепления экономики в условиях внешнего санкционного давления».

По его словам, на выставочных мероприятиях должен иметь продолжение механизм цифрового обмена информацией на различных специализированных площадках, подобных, например, бирже импортозамещения Минпромторга и Газпромбанка.

«На следующей неделе мы принимаем решение о создании Коорсовета РСПП по импортозамещению и технологической независимости. Идея в том, чтобы совместить площадки, которые уже созданы, в том числе Минпромторгом, с другими цифровыми платформами. Мы бы хотели через коорсовет соединить заказчиков - крупные компании, которые ищут тех, кто заменит ушедших поставщиков, и малый и средний бизнес, для которого как раз такого рода механизмы взаимодействия на площадке представляется наиболее эффективным способом сохранить цепочки поставок и образовать новые», - сказал Александр Шохин.

Он отметил, что конгрессно-выставочную отрасль можно рассматривать как инструмент развития других отраслей в ситуации беспроцентного санкционного давления.

«Мы рассматриваем конгрессно-выставочную отрасль как инструмент развития других отраслей в ситуации беспроцентного санкционного давления. Согласно докладу Минфина, и в 2021 году, и за пришедшие месяцы 2022 года, есть профицит бюджета. Поэтому Минфин должен находить точки роста, которые через предоставление микропруденциальных режимов помогут обнаружить потенциал для вложения и частных денег из экономики в развитие конгрессно-выставочной деятельности, в том числе через создание стимулов со стороны фискальной системы», - резюмировал Александр Шохин.

Поделитесь