28 компаний – членов РСПП стали финалистами национального рэнкинга «Наш вклад»

изображение

По результатам Национального рэнкинга «Наш вклад», оценивающего вклад бизнеса и НКО в достижение национальных целей и реализацию национальных проектов в числе финалистов 28 компаний — членов Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Национальный рэнкинг «Наш вклад» – инструмент публичного признания вклада бизнеса и НКО в достижение национальных целей и реализацию национальных проектов. Целями проекта является вовлечение бизнеса и НКО в реализацию национальных проектов, синхронизация социальных инвестиций бизнеса и НКО с целями и задачами национальных проектов. Инициатором и оператором проекта выступает АНО «Национальные приоритеты». Финалистам рэнкинга присваивается статус «Партнер национальных проектов».

Среди партнёров проекта числятся РСПП, Форум Доноров, Международная премия #МыВместе, Деловая Россия, Ассоциация менеджеров России, КПМГ.

Заявки оцениваются по следующим критериям: соответствие целям и задачам национальных и федеральных проектов, признание экспертов — наличие отраслевых/индустриальных премий, вхождение в группу лидеров ESG-индекса РСПП «Вектор устойчивого развития», позитивный социально-экономический эффект, оказываемый программой в регионе присутствия.

Верификация социальных проектов, представленных бизнесом и НКО для участия в Национальном рэнкинге «Наш вклад» состоит из нескольких этапов:

  • отбор лучших практик Партнёрами Рэнкинга (РСПП, Форум Доноров, Международная премия #МЫВМЕСТЕ, «Деловая Россия», Ассоциация менеджеров России);
  • оценка на соответствие целям и задачам национальных и федеральных проектов со стороны АНО «Национальные приоритеты»;
  • ESG-индекс РСПП «Вектор устойчивого развития»;
  • оценка позитивного социально-экономического эффекта проектов бизнеса НКО в регионах присутствия со стороны глав субъектов РФ.

Участники Национального рэнкинга «Наш вклад» 2» ранжируются по пяти категориям: госкорпорации, крупный, средний, малый бизнес и некоммерческие организации.

В рамках каждой категории действует бальная система критериев, одобренная аудиторской компанией КПМГ:

Программа или совместный проект = 1 балл

Мнение экспертного сообщества – призовые места в конкурсах партнёров = 0,5 баллов

Индекс ESG РСПП = 0,5 баллов

Мнение глав субъектов РФ = 0,5 баллов

Всем финалистам Национального рэнкинга «Наш вклад» присваивается статус «Партнёр Национальных проектов».

Результаты рэнкинга опубликованы на официальном сайте проекта  и на ресурсах ИД «Коммерсантъ».  

Это первый в России рэнкинг оценки вклада бизнеса и НКО в достижение национальных целей и реализацию национальных проектов. Планируется выпускать его каждый год.

Официальные сайты:

АНО «Национальные приоритеты»

Национальные проекты России

Национальный рэнкинг «Наш вклад»

Поделитесь