Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

25 сентября 2020 г. в Доме Правительства Российской Федерации в формате видеоконференции прошло очередное заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Заседание Комиссии вела координатор Комиссии, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Т. Голикова.

Комиссия рассмотрела представленный Минтрудом законопроект, предусматривающий переход с 2021 года на новую методику расчетов величины прожиточного минимума исходя из медианного среднедушевого дохода, а  МРОТ - с учетом медианной заработной платы.

Стороны подробно обсудили указанный законопроект. Заместитель координатора  Комиссии стороны объединений работодателей Ф. Прокопов отметил необходимость утверждения МРОТ по новой методике в приемлемые для бизнеса сроки, для учета его в финансовых планах организаций.

Комиссия согласовала внесение законопроекта в Государственную Думу при условии дополнительного его обсуждения на Комиссии  до первого чтения в Государственной Думе.

Комиссия поддержала законопроект, касающийся внесения изменений в Трудовой кодекс, связанных с установлением сроков обращения в суд с требованием о компенсации морального вреда, причиненного нарушением трудовых прав.

На комиссии были рассмотрены и поддержаны проекты постановлений Правительства по переносу выходных дней в 2021 году, о признании не действующими на территории Российской Федерации  ряда актов РСФСР и СССР, о проведении эксперимента по осуществлению идентификации и аутентификации с использованием федеральной государственной информационной системы «Единая система идентификации и аутентификации» и ряд других проектов нормативных правовых актов в соответствии с повесткой заседания Комиссии.

На Комиссии было предложено Минтруду подготовить информацию о ситуации с безработицей на рынке труда и о задолженности по заработной плате для рассмотрения этих вопросов на заседаниях рабочих групп Комиссии.

Материалы

Повестка заседания Комиссии  25 сентября 2020 года

Поделитесь