Заседание рабочей группы по реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере обеспечения единства измерений

© Комитет по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия

Обложка новости

21 января 2020 года в РСПП состоялось заседание  рабочей группы по реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере обеспечения единства измерений.

Заседание вели Руководитель Росстандарта А.В.Абрамов – сопредседатель РГ со стороны органов власти и А.Н.Лоцманов, назначенный сопредседателем РГ от экспертного и делового сообщества.

В заседании приняли участие представители Минпромторга, Росстандарта, объединений бизнеса, ведущие эксперты в области обеспечения единства измерений.

Открывая заседание, А.Н.Лоцманов отметил, что 15-летний опыт  работы Комитета РСПП наглядно показывает, что при решении столь значимых вопросов, которые стоят сегодня перед членами рабочей группы, с самого начала необходимо тесное сотрудничество представителей государства и бизнес-сообщества. Это позволяет представителям промышленности и органов власти слышать аргументы друг друга и быстро приходить к консенсусу.

Он выразил уверенность в том, что такая совместная работа станет залогом успеха деятельности рабочей группы по реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере обеспечения единства измерений.

В ходе заседания был рассмотрен  проект постановления Правительства Российской Федерации «О признании утратившими силу нормативных правовых актов Российской Федерации и отдельных положений нормативных правовых актов Российской Федерации и об отмене актов федеральных органов исполнительной власти, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при осуществлении федерального государственного метрологического надзора».

Предварительно члены рабочей группы подготовили свои замечания и предложения к тексту проекта постановления, которые были систематизированы руководителем Межотраслевого совета по прикладной метрологии и приборостроению А.С.Кривовым.

Участники заседания, обсудив замечания к проекту постановления, пришли к единому мнению, что документ нуждается в доработке с учетом поступивших замечаний и предложений. Согласовать его в данной редакции не представляется возможным.  

На повестке дня заседания стоял также вопрос «О проекте целевой структуры нормативного регулирования в области обеспечения единства измерений». Как выяснилось в процессе его обсуждения, данный документ также не может быть согласован  и нуждается в доработке.

На заседании было принято решение обсудить проект изменений Федерального закона «Об обеспечении единства измерений»  на заседании рабочей группы в феврале 2020 г.

Комитету РСПП  предложено рассмотреть возможность организации дискуссии по изменениям в Федеральный закон в форме научно-практической конференции с участием широкого круга экспертов в области обеспечения единства измерений.

Участники заседания также рассмотрели вопрос о составе  экспертной группы по реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере обеспечения единства измерений. В  экспертную группу вошли свыше 150-ти специалистов в сфере метрологии, представляющие компании и научные организации различных отраслей промышленности.  При этом были    поддержаны предложения о включении в состав экспертной группы членов Межотраслевого совета по прикладной метрологии и приборостроению, работающего при  Комитете РСПП, и об использовании площадки  РСПП для проведения дискуссий экспертного и делового сообщества.

Сопредседатель рабочей группы  А.В.Абрамов, выступая на заседании,  отметил, что Росстандарт ведет активную работу по совершенствованию нормативной базы в области метрологии. Планируется, что на следующем заседании Росстандарт презентует предварительные результаты этой работы.

Активное участие в обсуждении вопросов повестки дня приняли Заместитель директора Департамента государственной политики в области технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений  Минпромторга Д.А.Кузнецов, Заместитель руководителя Росстандарта А.В.Кулешов,  заместитель начальника Управления государственного надзора и контроля Росстандарта М.А.Ким, Директор ФГУП "ВНИИМС" А.Ю.Кузин и многие другие.

Поделитесь