ЮНКТАД опубликовала обновленные принципы поддержания биоразнообразия при международной торговле

© @ UNCTAD

18 января 2021 г. Конференцией ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) опубликовано обновление принципов поддержки торговли, благоприятно влияющей на биоразнообразие. Руководящие принципы, призванные помочь правительствам, компаниям и потребителям получать выгоду от устойчивой торговли редкими растениями и животными, теперь включают такие элементы, как устойчивость к изменению климата и морское биоразнообразие.

Термин «биоторговля» относится к поставке и коммерциализации товаров и услуг, связанных с биоразнообразием страны. Согласно докладу ООН, незаконная торговля дикими животными и растениями – это глобальное явление с многомиллиардным оборотом, ускоряющее утрату биоразнообразия, при этом, по оценкам, один миллион видов растений и животных находится под угрозой исчезновения. Угроза заключается не только в коллапсе экосистемы, но и в повышенном риске новых пандемий, таких как COVID-19.

Руководящие принципы, впервые разработанные в 2007 г., устанавливают, как можно торговать драгоценными природными ресурсами Земли экологически, социально и экономически устойчивым образом. Эти семь принципов касаются таких вопросов, как сохранение, восстановление и устойчивое использование биоразнообразия, справедливое распределение выгод биоторговли между различными участниками и уважение прав коренных народов и местных общин.

Обновленные принципы и критерии учитывают опыт, передовую практику и уроки, извлеченные партнерами и практиками с момента первого издания, добавляя новые элементы, такие как устойчивость к изменению климата, морское биоразнообразие и устойчивый туризм. Они также дополняют такие элементы, как права трудящихся, здоровье и безопасность, а также доступ и совместное использование выгод согласно Нагойскому протоколу.

Источник: UNCTAD

Поделитесь