Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Владимир Путин предложил дать малому и среднему бизнесу отсрочку по уплате страховых взносов

kremlin.ru

8 апреля 2020 года в ходе онлайн-совещания с главами регионов РФ Президент России Владимир Путин предложил дать отсрочку малому и среднему бизнесу по уплате страховых взносов на полгода из-за ситуации с коронавирусом и в связи с кризисными явлениями в экономике.

«В качестве экстренной, дополнительной помощи предлагаю распространить на все пострадавшие предприятия малого и среднего бизнеса отсрочку по уплате страховых взносов в социальные фонды на шесть месяцев — так, как мы это уже сделали для микропредприятий», — сказал Владимир Путин.

«Не должна возникнуть ситуация, когда через полгода компаниям придется сразу, одномоментно выплачивать накопленные долги. Это больше всего и беспокоит предпринимательское сообщество, это крайне негативно повлияло бы на ведение бизнеса. Поэтому реструктурируем такую задолженность. Ее можно будет гасить плавно, ежемесячно, равными долями в течение не менее года после окончания отсрочки», - добавил глава государства.

Он поручил Правительству с участием Центрального банка в пятидневный срок подготовить программу дополнительной поддержки бизнеса. Программа должна позволить компаниям максимально сохранять занятость, доходы сотрудников.

Кроме того, Владимир Путин распорядился установить дополнительные выплаты медперсоналу, который напрямую работает с заболевшими коронавирусной инфекцией.

Стенограмма совещания


Поделитесь