Вице-президент РСПП Сергей Мытенков выступил на онлайн-конференции «Защита бизнеса от силового давления»

29 мая 2020 года вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Сергей Мытенков принял участие в онлайн-конференции «Защита бизнеса от силового давления», организованной цифровой платформой «ЗаБизнес.РФ» совместно с Агентством стратегических инициатив и ведущими бизнес-объединениями – РСПП, «Деловой Россией», ТПП РФ и «Опорой России».

Ведущие предприниматели и руководители субъектов Северо-Кавказского федерального округа обсудили вопросы, возникающие при взаимодействия бизнеса с силовыми структурами. Представители властей региона говорили о системных мерах, предложенных бизнесу для поддержания жизнеспособности, роли государства в диалоге с предпринимателями, находящимися сегодня в том числе и под давлением кризиса, вызванного распространением пандемии коронавируса.

В своем выступлении Сергей Мытенков отметил, что поводов для силового воздействия на предпринимателей возникает немало, например, когда в их отношении при недостаточных основаниях возбуждаются дела по нецелевому расходованию бюджетных средств. По словам вице-президента РСПП, важно донести до предпринимательского сообщества, что бизнес, претензии к которому со стороны силовиков необоснованны, может рассчитывать на защиту и поддержку платформы «ЗаБизнес.РФ», которая располагает широким инструментарием для разрешения сложных ситуаций.

Генеральный директор платформы «ЗаБизнес.РФ» Элина Сидоренко также полагает, что предприятия, которым выделяются бюджетные деньги, находятся под дополнительным контролем, они попадают в группу риска по необоснованному возбуждению дел по нецелевому расходованию средств. По этим и другим поводам платформа «ЗаБизнес.РФ» регулярно получает обращения от предпринимателей СКФО, прежде всего из Ставропольского края и Дагестана. Среди самых частых причин обращений - необоснованный отказ в удовлетворении ходатайств, фальсификация доказательств по делу, нарушения при возбуждении дел. Наибольшее число обращений относятся к сфере компетенций МВД РФ и Генпрокуратуры РФ.

Завершило конференцию экспертное обсуждение проработки механизмов взаимодействия бизнеса с силовыми органами.

Цифровая платформа «ЗаБизнес.РФ» создана по поручению президента РФ с целью снижения давления на бизнес и оперативного реагирования руководства силовых ведомств на действия своих территориальных подразделений. Это открытый и бесплатный ресурс для предпринимателей, чьи обращения рассматриваются напрямую в центральных аппаратах правоохранительных органов под общественным контролем деловых объединений и бизнес-омбудсмена.

Оператором цифровой платформы выступает АНО «Платформа для работы с обращениями предпринимателей». Его учредителями выступили АСИ, Российский союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленная палата Российской Федерации, «Деловая Россия», «Опора России», а также Минэкономразвития России, осуществляющее полномочия учредителя от имени Российской Федерации.

Поделитесь