Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Вице-президент РСПП Сергей Мытенков провел заседание Комитета по информационным технологиям при правлении ФСС РФ

9 июля 2020 года вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Сергей Мытенков провел онлайн-заседание Комитета по информационным технологиям при правлении Фонда социального страхования Российской Федерации.

Председатель ФСС РФ Андрей Кигим отметил особую важность работы Комитета в период противодействия распространению коронавирусной инфекции, когда в режиме самоизоляции цифровые технологии активно помогали гражданам пользоваться их социальными правами. ФСС проделал большую работу по организации получения гражданами различных услуг онлайн, в том числе по выдаче электронных больничных листов.

Комитет по информационным технологиям при правлении ФСС РФ и Комитет РСПП по цифровой экономике разрабатывают совместные инициативы в рамках программы «Цифровая экономика РФ».

Заместитель руководителя Департамента информационных технологий и защиты информации ФСС РФ Дмитрий Карпов отчитался о мероприятиях фонда в рамках противодействия распространению COVID-19. Было организовано дистанционное оформление электронных больничных в случае карантина по коронавирусу, выдано порядка 35 тыс. больничных листов. Фонд открыл Горячую телефонную линию, наладил работу оперативного штаба противодействия коронавирусной инфекции.

Заместитель министра труда и социальной защиты РФ Алексей Скляр говорил о предпосылках для комплексной и одновременной трансформации ПФР, ФСС и учреждений медико-социальной экспертизы. Он подробно остановился на организации единых платформ для клиентского обслуживания и платформ единых базовых реестров в составе внешней интеграционной платформы.

Кроме того, обсуждался статус и развитие Государственной единой облачной платформы (ГЕОП) - экосистемы аккредитованных сервисов и поставщиков информационно-телекоммуникационной инфраструктуры. Перевод информационно-телекоммуникационной инфраструктуры органов власти в ГЕОП позволит повысить эффективность использования и развития информационных систем потребителей услуг ГЕОП за счёт обеспечения их надёжной и производительной информационно-телекоммуникационной инфраструктурой.

Также рассматривался порядок работы Национальной системы управления данными (НСУД).

И.о. руководителя департамента управления данными НИИ «Восход» Светлана Кузьменкова подчеркнула, что для органов власти НСУД увеличит эффективность исполнения функций государства благодаря снижению ошибок, связанных с низким уровнем полноты, достоверности и оперативности данных в информсистемах. Бизнесу НСУД позволит повысить производительность и эффективность деятельности за счет использования оперативных, актуальных и достоверных данных на основе отраслевых информационно-справочных сервисов, дополнительных источников данных и аналитических сервисов, а также снизит от избыточной административной отчетной нагрузки.

Подводя итоги заседания, вице-президент РСПП Сергей Мытенков отметил, что Комитет по информационным технологиям ФСС ведет большую работу в условиях, когда огромное количество процессов перешло в онлайн. Он высоко оценил работу комитета, эффективность его взаимодействия с Минтрудом РФ и работодателями.

Поделитесь