Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

В РСПП состоялась конференция «Системы управления охраной здоровья на предприятии»

© Управление по взаимодействию с региональными и отраслевыми объединениями

Обложка новости

25 февраля 2020 г. в Москве, в Российском союзе промышленников и предпринимателей, состоялась конференция «Системы управления охраной здоровья на предприятии», в ходе которой обсуждались вопросы объединения усилий государства и бизнеса в решении проблем охраны здоровья работников, распространения лучших практик в области корпоративной медицины, значения корпоративной медицины в решении стратегических задач по увеличению продолжительности жизни, снижению смертности населения трудоспособного возраста, повышению производительности труда.

Модератором мероприятия выступил Исполнительный вице-президент РСПП, председатель Комиссии РСПП по индустрии здоровья В.М.Черепов. Обращаясь к участникам мероприятия, Виктор Михайлович отметил важность объединения усилий бизнеса и исполнительной власти в решении проблем охраны здоровья работников, а также  подготовки документов, направленных на методическое обеспечение основных направлений охраны здоровья работников.

В конференции приняли участие ведущие российские эксперты в сфере здравоохранения, представители отраслевых объединений и союзов работодателей, научного сообщества и крупнейших работодателей.

С докладами выступили:

Кукушкин Игорь Григорьевич - Вице-президент Российского союза химиков,
Какорина Екатерина Петровна - Заместитель директора Института лидерства и управления здравоохранением ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России,
Кузнецов Пётр Павлович - Руководитель проектного офиса ФГБНУ «Научно-исследовательский институт медицины труда» им. академика Н.Ф. Измерова,
Зибарев Евгений Владимирович - Заместитель директора по научной работе ФГБНУ «Научно-исследовательский институт медицины труда» им. академика Н.Ф. Измерова,
Шатохин Константин Анатольевич – член НП «Национальное общество промышленной медицины».

Участники конференции обсудили широкий круг вопросов, касающихся охраны здоровья работников на предприятиях, объединения усилий государства и бизнеса в решении проблем охраны здоровья работающих.

В ходе дискуссии  участники конференции отметили важность подготовки документов, направленных на методическое обеспечение основных направлений охраны здоровья работающих; необходимость разработки программ укрепления здоровья работающих с подтверждением их клинико-экономической эффективности; значимость использования системного, комплексного подхода к управлению профессиональными рисками для предупреждения развития патологических состояний и снижения трудовых потерь, обусловленных заболеваемостью, инвалидностью, сокращением трудоспособного периода ипреждевременной смертностью.

Участники конференции приняли решение: для формирования единых подходов работодателей к организации охраны и укреплению здоровья работников продолжить работу по обобщению лучших практик охраны и укрепления здоровья работников; по внедрению национального  стандарта «Системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья. Требования к организации медицинского обеспечения, профилактики заболеваний и укрепления здоровья работников» в практику компаний в соответствии с дорожной картой; по  разработке унифицированной программы укрепления здоровья работающих с использованием современных информационных технологий; по методическому обеспечению компаний системой оценки и управления рисками для здоровья сотрудников.

Поделитесь