В РСПП прошло совещание по техническому регулированию в строительстве

Обложка новости

23 июля 2020 года в Российском союзе промышленников и предпринимателей прошло совещание по техническому регулированию в строительстве.

Под председательством президента РСПП Александра Шохина при участии первого заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирека Файзуллина и представителей крупных компаний и отраслевых объединений обсуждались вопросы вопросы совершенстования регуляторики в строительном секторе, в том числе предлагавшихся Минстроем России изменений в федеральный закон «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

Кроме того, рассматривались направления совершенствования регуляторики в строительстве, а также предложения по стандарту работы строительных компаний в период пандемии.

Президент РСПП Александр Шохин отметил, что вопрос актуализации обязательных требований в строительстве требует неотложного решения, у бизнеса много принципиальных замечаний к законопроекту, подготовленному Минстроем России. Так, в нем предлагается ввести «строительные нормы» – новый для действующего законодательства вид нормативных документов обязательного применения, который не предусмотрен действующим законодательством в области стандартизации.

Предложенный механизм по обеспечению безопасности зданий и сооружений приведет к необходимости обязательного соблюдения как строительных норм, так и национальных стандартов и сводов правил. Это существенно увеличит административную нагрузку на строительный бизнес, а также приведет к невозможности применения инновационных решений и технологий в строительстве.

«Произойдет не просто удорожание, но удлинение сроков проектирования. Поэтому одна из задач – снижение количества норм и правил, которое постепенно снижается, но озабоченность компаний остается. По сравнению с аналогичными объектами за рубежом норм чересчур много. Строительная и экологическая экспертиза должны быть устроены по принципу «одного окна». Бизнес всегда исходил из необходимости ликвидировать избыточные административные барьеры, а не возводить новые», - сказал Александр Шохин.

Председатель Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, председатель совета директоров Трубной металлургической компании Дмитрий Пумпянский и первый заместитель председателя Комитета по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Андрей Лоцманов подтвердили стремление включиться в работу по совершенствованию нормативно-правовой базы в рассматриваемой сфере, отладить стройную систему взаимодействия в области техрегулирования в строительстве.

Выступавшие пришли к единому мнению о том, что в случае разработки сводов правил на строительные материалы, изделия и конструкции, будет создана параллельная уже существующей система стандартизации.

Сопредседатель Комиссии РСПП по строительству и жилищной политике, председатель правления корпорации "Баркли" Леонид Казинец предостерег от ситуации, когда новые нормы не помогают строителям, а становятся дополнительными барьерами.

«Нельзя осложнять доступ к материалам, это в конечном счете приведет к повышению стоимости квартир. Многие нормы являются дублирующими и параллельными, время их отменять», - сказал он, уточнив, что если положение не изменится, 80% застройщиков могут уйти с рынка.

Вице-президент ассоциации «Русская сталь» Марина Иванова говорила о неоправданном затягивании сдачи объектов из-за проведения различных экспертиз и согласований.

«Происходит удлинение реализации проектов, и это на фоне необходимого оживления инвестиционного развития отрасли. Наиболее правильным является возврат к идее Главгосэкспертизы, «одного окна», - сказала она.

Руководитель рабочей группы по вопросам капитального строительства в ТЭК при Комиссии РСПП по нефтегазовой промышленности, директор департамента капитального строительства «Газпромнефти» Сергей Гуреев поддержал идею о создании «единого окна».

Исполнительный директор АО «НИПИГАЗ» Сергей Чекалин также отметил, что наличие дополнительных экспертиз существенно удлиняет графики проектов.

По итогам высказанных предложений первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин заметил, что многие из них ведомство поддерживает, но существует ряд спорных и острых моментов.

Также была достигнута договоренность о формататах дальнейшей совместной работы Минстроя России и РСПП над совершенстованием регуляторики в строительстве, включая техническое регулирование.

Поделитесь