Состоялось очередное заседание Рабочей группы по цифровой трансформации рабочих профессий при Координационном совете РСПП по вопросам цифровизации

19 февраля 2020 года состоялось очередное заседание Рабочей группы по цифровой трансформации рабочих профессий (ЦТРП) при Координационном совете РСПП по вопросам цифровизации под председательством Управляющего директора управления информационных технологий и цифрового развития РСПП Марии Юргелас и первого заместителя председателя Комитета по энергетике Госдумы РФ Валерия Селезнева.

В состав Рабочей группы по ЦТРП входят представители органов власти, отраслевых бизнес-структур, некоммерческих организаций и объединений, экспертного сообщества. Деятельность Рабочей группы направлена на преодоление законодательных барьеров, а также на достижение баланса интересов бизнеса и государства в процессе цифровой трансформации рынка труда.

Во вступительном слове Председатель Рабочей группы М.В. Юргелас рассказала об итогах первого заседания. Было принято решение о создании специализированной подгруппы по тематике средств индивидуальной защиты внутри рабочей группы. В качестве председателя подгруппы назначен Владимир Котов, Президент Ассоциации СИЗ.

Темой заседания 19 февраля стала цифровая трансформация контрольно-надзорной деятельности в сфере охраны труда и производственной безопасности, перспективы развития и законодательные ограничения в данной отрасли. Члены рабочей группы, а также приглашенные эксперты - представители Министерства цифрового развития Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Федеральной службы по труду и занятости, Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, а также представители ПАО «РусГидро», ПАО «Россети», ОАО «РЖД», АО «ГМК «Норильский никель» и других компаний обсудили вопросы, связанные с предпосылками и условиями для перехода к цифровым методам осуществления контрольно-надзорной деятельности, внедрением электронного документооборота и цифровых платформ, влиянием регуляторной гильотины на процесс цифровой трансформации рабочих профессий и КНД и др.

Среди ключевых проблем на пути цифровой трансформации контрольно-надзорной деятельности в сфере охраны труда были названы: отсутствие единых формализованных стандартов в сфере КНД, отсутствие возможности электронного межведомственного взаимодействия по всем требуемым для КНД сведениям, отсутствие в полном объеме доступа к достоверным данным для формирования реестров субъектов, объектов, иных реестров в сфере КНД, проблема финансирования пилотных проектов, реализуемых на предприятиях в рамках КНД и другие.

По итогам заседания будет сформирована консолидированная позиция Рабочей группы по ЦТРП с учетом предложений участников.

Поделитесь