Состоялось очередное заседание Координационного совета РСПП по противодействию коронавирусной инфекции.

Обложка новости

3 декабря 2020 года в формате ВКС состоялось очередное заседание Координационного совета РСПП по противодействию коронавирусной инфекции.

Мероприятие открыл член Бюро Правления РСПП, Председатель Координационного совета РСПП по противодействию коронавирусной инфекции, генеральный директор «ФосАгро» Андрей Гурьев. Он сформулировал ключевые задачи совета на перспективу и отметил, что промышленность продолжает непрерывную работу в непростых условиях распространения COVID-19. Осложняющим фактором является сезонный подъем заболеваемости вирусными инфекциями и гриппом. В этой связи первоочередной задачей остается обеспечение защиты персонала и сохранение стабильной работы производств, сложившихся хозяйственных связей.

«В настоящее время необходимо сосредоточить усилия на завершении вакцинации персонала от сезонных вирусных инфекций – гриппа и пневмококка. Ключевым фактором профилактики COVID-19 после массового поступления вакцин в регионы станет вакцинация работников и членов их семей. Это направление работы будет одним из основных для Координационного совета в ближайшей перспективе», - отметил глава Координационного совета.

Совет продолжит рассматривать, в тесном взаимодействии с профильными министерствами, вопрос обеспечения медицинских учреждений необходимыми медицинскими средствами для лечения больных COVID-19 - источниками кислорода, медицинскими препаратами, средствами индивидуальной и коллективной защиты. Не менее важным является восстановительная и психологическая реабилитация людей, перенесших коронавирусную инфекцию, в лечебно-профилактических учреждениях.

Большая работа Координационным советом ведется по разработке мер поддержки системообразующих предприятий, малого и среднего бизнеса, наиболее пострадавших от пандемии отраслей экономики. Проводится постоянная работа над актуализацией внедренных в компаниях протоколов и регламентов профилактики коронавирусной инфекции, основанных на соответствующих руководящих и методических документах Роспотребнадзора.

«Мы высоко ценим сложившийся на нашей площадке формат тесного взаимодействия и обсуждения актуальных вопросов противоэпидемической безопасности и стабильной работы предприятий. Безусловно, эта работа будет продолжена», - подчеркнул Андрей Гурьев.

В своём выступлении генеральный директор АО «Апатит» Александр Гильгенберг отметил, что комплексная система мер профилактики, введенная на предприятиях ФосАгро после появления первых сигналов о надвигающейся пандемии, была разработана с привлечением ведущих российских и международных эпидемиологов, инфекционистов и психологов.

«Продолжается регулярный контроль состояния здоровья и термометрия работников, осуществляется периодическое тестирование на коронавирус. Поддерживаются стандарты социального дистанцирования на рабочих местах и в корпоративном транспорте – автобусный парк компании был увеличен вдвое перед началом эпидемии, чтобы обеспечить безопасное расстояние между работниками. Компенсируем всем сотрудникам затраты на личный транспорт», - рассказал Александр Гильгенберг.

Заместитель генерального директора по организационным вопросам ПАО «Газпром нефть» Кирилл Кравченко рассказал о практике компании «Газпром нефть» по профилактике и противодействию коронавирусной инфекции в организации.

Модерацию заседания Совета продолжил Исполнительный вице-президент РСПП, заместитель председателя Совета Виктор Черепов. Он отметил необходимость углублять сотрудничество Совета с аналогичным по функционалу Координационным советом при Правительстве РФ, чтобы синхронизировать повестку и алгоритм действий, а также с большей результативностью доводить до Правительства России позицию РСПП по ключевым острым вопросам. В соответствии с перечнем поручений Президента РФ В.В.Путина от 25.11.20 г. №Пр-1939 Правительству РФ необходимо обеспечить участие представителей РСПП в деятельности Координационного совета при Правительстве РФ по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции. В этой связи были направлены кандидатуры Президента РСПП Александра Шохина и Председателя Координационного совета РСПП по противодействию коронавирусной инфекции Андрея Гурьева для включения в состав данного совета.

Далее представители Минпромторга России рассказали о ситуации в потребности в обеспечении источниками кислорода (оксигенаторами, кислородными концентраторами и др.) медицинских учреждений.

По информации представителей министерства ситуация находится на постоянном контроле, в настоящее время механизм обеспечения необходимыми компонентами налажен и в ближайшее время дефицит медицинского кислорода будет ликвидирован.

«В целях расширения производства активно применяются механизмы фонда развития промышленности, которые позволят увеличить производство концентраторов медицинского кислорода более чем в три раза» - отметил начальник отдела развития медицинской техники и технологий Минпромторга России Григорий Ревазян.

С докладом об особенностях применения медицинских средств при лечении больных COVID19 и факторах риска выступила член Совета, президент Международной ассоциации специалистов в области инфекций Ирина Шестакова.

Далее в рамках заседания выступили главный врач - директор санатория «Виктория» Василий Найдёнов и региональный директор по развитию курортной сети Аmaks Hotels & Resorts Сергей Пацай, которые рассказали о санаторной профилактике коронавирусной инфекции, посткоронавирусной медицинской реабилитации и укреплении иммунитета в санаториях в условиях «второй волны» эпидемии.

Также в рамках заседания обсудили вопрос дополнительных мер поддержки туристической отрасли. Ключевые меры поддержки и пути выхода из кризиса в данной сфере озвучил член Правления РСПП, Председатель Комиссии РСПП по туристской индустрии Сергей Шпилько.

«Сегодня абсолютное большинство туристических компаний закрыты, люди ищут работу. Организованный въездной туризм фактически умер. Для возврата ситуации в доковидное состояние при условии снятия всех ограничений понадобится до полугода и фактически в следующем году весь рынок, связанный с туризмом, придётся перезапускать» - отметил Сергей Павлович.

С докладом и предложением по внедрению проекта мобильных инфекционных госпиталей быстрого реагирования выступила вице-президент «Группы ГАЗ» Елена Матвеева.

Кроме того, вице-президент Российского союза химиков Игорь Кукушкин рассказал о первом национальном стандарте безопасности работников предприятий, включая противоэпидемическую, и организации работы медицинских служб предприятий в новых условиях.

По итогам заседания приняли решение довести перспективные инициативы Совета до Координационного совета при Правительстве РФ.

Поделитесь