Состоялось очередное заседание Координационного совета РСПП по противодействию коронавирусной инфекции

Обложка новости

7 мая т.г. в режиме «конференц-колл» состоялось очередное заседание Координационного совета РСПП по противодействию коронавирусной инфекции (далее - Совет).

Началось мероприятие с поздравления с 60-летием члена Правления РСПП, президента Союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Андрея Валентиновича Разбродина. За активное участие в реализации уставных целей РСПП и в связи с 60-летием со дня рождения Андрей Валентинович был награжден Почетным знаком РСПП.

Председатель Совета, президент РСПП Александр Шохин в своем выступлении доложил о проделанной Советом работе за текущий период, а также проинформировал участников заседания о том, что РСПП с учетом позиции бизнес-сообщества готовит в настоящий момент предложения по национальному плану выхода из кризиса.

Сопредседатель Координационного совета РСПП, генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев, руководящий рабочей группой по мониторингу ситуации на градообразующих предприятиях, в моногородах и удаленных производственных объектах, рассказал о результатах проведения 29 апреля круглого стола РСПП по обмену опытом реализации крупными промышленными компаниями мероприятий по противодействию коронавирусной инфекции. В эти меры входят как протоколы и новые стандарты по защите персонала, так и оснащение медицинскими средствами и оборудованием лечебных учреждений и взаимодействие с оперативными штабами регионов и городов расположения.

«Практику круглых столов будем продолжать и следующий посвятим подготовке к выходу из эпидемии и новым стандартам безопасности персонала. Наиболее эффективные из озвученных решений будут внесены в сборники лучших практик на уровне предприятий и регионов», - отметил Андрей Гурьев.

О результатах деятельности своих рабочих групп за прошлую неделю доложили руководители рабочих групп при Совете.

Руководитель рабочей группы по антикризисной финансово-денежной и кредитной политике, Исполнительный вице-президент РСПП Александр Мурычев рассказал о подготовке обращения в Правительство Российской Федерации с предложениями по мерам, направленным на поддержку платежеспособного спроса на продукцию российских предприятий за счет расширения возможности получения банковских гарантий субъектами МСП для участия в государственных закупках.

Член Совета, глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев в своем выступлении проинформировал о запуске массового производства мобильной версии экспресс-систем для диагностики коронавируса, при поддержке РФПИ разработанной российскими учеными и их японскими коллегами – выпущены уже 200 портативных мини-лабораторий.

«Опыт Кореи и Гонконга показал, что массовое тестирование фактически остановило инфекцию. Мы абсолютно уверены, что активно тестирование и раннее выявление – это история успеха. Это подтверждает опыт «ФосАгро», «Сибура», «Газпром нефти», «Полюса», которые успешны, и опыт ряда компаний, которые медленнее реагируют, и потому менее успешны», - подчеркнул Кирилл Дмитриев.

По словам ответственного секретаря Рабочей группы по антикризисной финансово-денежной и кредитной политике, директора Центра РСПП по финансовой политике и финансовым рынкам Андрея Лисицына, в проработке рабочей группы находятся предложения по мерам, направленным на поддержку устойчивости и потенциала платёжной индустрии

Сергей Воронков, председатель Комиссии РСПП по выставочной деятельности, рассказал о подготовке обращения в Правительство Российской Федерации с предложениями дополнительных мер поддержки выставочно-конгрессной отрасли, а председатель Комиссии РСПП по агропромышленному комплексу Виктор Бирюков - о подготовке обращения в Правительство Российской Федерации с предложениями дополнительных мер поддержки отечественного агропромышленного комплекса.

Следующее заседание пройдёт совместно с заседанием Федерального совета РСПП 14 мая т.г.

Поделитесь