Состоялось очередное заседание Комиссии РСПП по горнопромышленному комплексу

© Управление по взаимодействию с региональными и отраслевыми объединениями

18 февраля 2020 года в Российском союзе промышленников и предпринимателей, состоялось заседание Комиссии по горнопромышленному комплексу под председательством А.И.Мельниченко.

В заседании приняли участие Исполнительный вице-президент РСПП В.М.Черепов, члены Правления РСПП В.В.Рашевский и И.Е.Нечаев,  представители Минэнерго России, Минпромторга России, руководители предприятий комплекса.

На заседании были рассмотрены следующие вопросы:

- предложения по доработке пакета законопроектов о поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне;

- проблемные вопросы, связанные с некорректным отражением данных о рекультивации нарушенных земель в системе статистической отчетности по проведенным работам;

- итоги первого этапа научно-исследовательской работы АНО «Агентство по технологическому развитию» по определению качественных требований к продукции тяжёлого машиностроения для угольной промышленности.

По первому вопросу выступил А.В.Шуль - руководитель Департамента стратегических проектов и нормативного сопровождения деятельности АО «МХК «ЕвроХим». Комиссия поддержала предложения по проектам поправок в законодательные акты, в т.ч. о распространении мер государственной поддержки на проекты, реализуемые в Арктической зоне предприятиями горнопромышленного комплекса.

В рамках второго вопроса был заслушан доклад начальника отдела промышленной безопасности и экологии в угольной промышленности Департамента угольной и торфяной промышленности Министерства энергетики Российской Федерации В.Ю.Гришина, и подтверждена необходимость доработки форм статистической отчетности по рекультивации нарушенных земель и подготовки соответствующих изменений в нормативные правовые акты.

С учетом информации, представленной при рассмотрении третьего вопроса представителями АНО «Агентство по технологическому развитию», Топливно-энергетического независимого института и Минпромторга России, принято решение о создании рабочей группы из специалистов предприятий горнопромышленного комплекса для подготовки качественных требований к продукции тяжёлого машиностроения для горных работ.


Поделитесь