Регионам выделяют дотации на борьбу с распространением коронавирусной инфекции

© Правительство России

30 марта 2020 года премьер-министр РФ Михаил Мишустин провел очередное заседание президиума Координационного совета при правительстве РФ по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции.

Премьер сообщил о выделении регионам дотаций для борьбы с распространением инфекции.

«Мы сегодня выделим дотацию в размере 33,4 млрд рублей 77 регионам. Средства пойдут на организацию дополнительных инфекционных койко-мест в больницах и оснащение их медицинским оборудованием», - сказал Михаил Мишустин.

Также из резервного фонда правительства выделяется 5,2 млрд рублей на закупку для регионов 1,2 тыс. автомобилей скорой помощи.

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова отметила, что география инфицирования коронавирусом расширяется, «более 25% – это контактные по семье, контактные по пассажирскому транспорту и по работе».

«Уровень пневмоний в стране не превышает среднемноголетнего. Всплеск, который мы наблюдали на прошлой неделе, на этой неделе нивелирован. Точно так же уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом не превышает среднемноголетнего уровня и идёт в сезонном тренде к снижению», - сказала Анна Попова.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил, что ведется ежесуточный мониторинг не только по коронавирусной инфекции, но также по заболеваемости и смертности от внебольничных пневмоний другой этиологии.

«Если взглянуть на ситуацию не только по коронавирусной инфекции, но и в целом по показателям общей смертности, то мы видим, что за 13 недель 2020 года эти показатели находятся ниже показателей предыдущего года, в том числе мы мониторим показатели заболеваемости и смертности от внебольничных пневмоний другой этиологии. По сравнению с предыдущим годом показатель смертности ниже почти на 9%», - сказал Михаил Мурашко.

Стенограмма заседания
http://government.ru/news/39314/

Поделитесь