Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

РСПП и РЭЦ предлагают решения проблемы кадрового дефицита во внешнеэкономической деятельности

Обложка новости

19 октября 2023 года в рамках деловой программы Форума «Сделано в России» вице-президент - управляющий директор по международному двустороннему сотрудничеству РСПП Сергей Красильников выступил на сессии «Кадровый голод в ВЭД. Диалог бизнеса, вузов и регионов».

Отвечая на вопрос о возможности организации предприятиями стажировок для обучения профессорско-преподавательского состава в целях передачи практических знаний студентам, Сергей Красильников отметил, что, по данным опроса РСПП, большинство компаний положительно отнеслись  к данной инициативе.

В целом наблюдается серьезный дефицит кадров в ВЭД как с точки зрения качества, так и количества. В этой связи вице-президент РСПП отметил, что в условиях текущей ситуации, особенно для небольших предприятий, существует потребность в «универсальном солдате», который будет обладать навыками юриста, финансиста, логиста, экономиста, маркетолога, переговорщика, а также IT-специалиста со знаниями иностранных языков. «Необходимо в этой связи скорректировать существующий профессиональный стандарт», - сказал Сергей Красильников.

К большим, в том числе финансовым издержкам для компаний, приводят пробелы в фундаментальной подготовке специалистов, что не позволяет им принимать оптимальные решения в быстро меняющейся обстановке. В частности, при подготовке молодых специалистов следует уделять больше внимания отраслевой специфике.

В завершение своего выступления Сергей Красильников предложил совместно разработать Кодекс для специалистов внешнеэкономической деятельности, в котором в том числе отразить проблематику недобросовестной конкуренции.

Поделитесь