Рабочая группа по цифровой трансформации рабочих профессий обсудила перспективы развития рынка труда фрилансеров

14 мая 2020 года в формате видеоконференц-связи состоялось заседание Рабочей группы по цифровой трансформации рабочих профессий (ЦТРП) при Координационном совете РСПП по вопросам цифровизации под председательством Управляющего директора управления информационных технологий и цифрового развития РСПП Марии Юргелас и первого заместителя председателя Комитета по энергетике Госдумы РФ Валерия Селезнева.

Обсуждение было посвящено теме «Рынок труда свободных работников (фрилансеров): цифровизация и нормативное регулирование». Эксперты отметили, что распространение новой коронавирусной инфекции и последовавший за ней глобальный финансовый кризис трагически отразились на рынке труда. Число безработных в России к середине мая выросло в России почти вдвое. Сокращения в первую очередь прошли в сфере услуг, однако системообразующие предприятия и промышленность базовых отраслей экономике также не остались в стороне. Помимо сложившейся кризисной ситуации, на сокращение общей занятости населения оказывают активное влияние и процессы глобальной автоматизации и цифровизации. Компании сокращают численность своих наемных сотрудников, заменяя их труд технологичными решениями и аутсорсом. Любые профессии, не требующие высокой квалификации и поддающиеся алгоритмизации, попадают в зону риска.

Сокращенные кадры в большинстве своем пополнят категорию самозанятых граждан. Таким образом, огромные профессиональные трудовые ресурсы остаются вне правового поля.

В дискуссии приняли участие представители компаний-членов РСПП, среди которых ПАО «Мечел», ПАО «ТМК», ПАО «Русснефть» и др., профильные эксперты федеральных органов исполнительной власти и руководители ключевых IT-сервисов платформ YouDo.com, Яндекс.Услуги, Авито Работа, FL.ru, Вауворкс, платформа ООО «УК «Росводоканал» и другие.

В ходе дискуссии был рассмотрен широкий пул важнейших вопросов, объединенных необходимостью сохранения занятости в Российской Федерации и дальнейшего развития рынка труда. Участники заседания обсудили ключевые тенденции рынка труда, меняющегося под влиянием  пандемии и цифровизации изменениях, особенности правового регулирования института самозанятых, вопросы взаимодействия крупного бизнеса и свободных работников, а также  необходимые изменения в нормативно-правовом регулировании для совершенствования взаимоотношений бизнеса и фрилансеров.. По итогам заседания будет сформирована консолидированная позиция Рабочей группы по ЦТРП с учетом предложений участников заседания по вопросам цифровизации и нормативного регулирования рынка труда свободных работников (фрилансеров).

Поделитесь