Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Президент РСПП Александр Шохин провел встречу с заместителем министра инфраструктуры и транспорта Греции

© Центр двустороннего сотрудничества и взаимодействия с объединениями иностранного бизнеса

Обложка новости

19 ноября 2019 года президент РСПП Александр Шохин провел встречу с заместителем министра инфраструктуры и транспорта Греческой Республики Иоаннисом Кефалояннисом, который посетил РСПП в сопровождении нового посла Греции в России г-жи Катерини Нассики. И.Кефалояннис прибыл с визитом в Москву для участия в Транспортной неделе-2019.

Со стороны РСПП во встрече принимали участие исполнительный вице-президент Александр Мурычев, вице-президент Сергей Красильников и представители компаний – заместитель генерального директора ГК "Новотранс", представитель председателя Российско-греческого совета по сотрудничеству и инвестициям Олег Гамов, директор по развитию бизнеса РЖД Интернешнл Игорь Казаков и директор по внешним связям АО "Трансмашхолдинг" Федор Дытынко.

В ходе состоявшейся беседы стороны обсудили вопросы развития двустороннего сотрудничества, как в транспортной сфере, так и в других смежных областях.

Представитель председателя Российско-греческого совета по сотрудничеству и инвестициям Олег Гамов проинформировал о деятельности Совета и взаимодействии с греческими партнерами в лице Греческой федерации предприятий (SEV - Hellenic Federation of Enterprises).

Директор по развитию бизнеса РЖД Интернешнл Игорь Казаков поделился опытом работы своей компании на греческом направлении, обозначив существующие барьеры. В частности, он упомянул о действующем в Греции законе о госзакупках, который ограничивает участие российских компаний в реализации совместных проектов, в которых заинтересована РЖД Интернешнл. И.Казаков также рассказал о совместной работе в третьих странах, в частности, в Словении, отметив, что такого рода взаимодействие является перспективным для обеих сторон. Обращаясь к И.Кефалояннису, он отметил, что РЖД Интернешнл получает поддержку со стороны министерства инфраструктуры и транспорта Греции и находит взаимопонимание в решении возникающих вопросов, выразив надежду на продолжение такой практики.

В ответ И.Кефалояннис выразил признательность за теплые отзывы о работе министерства и сказал, что это создает позитивный настрой для дальнейшей работы. По его словам, транспорт и инфраструктура могут стать одним из важнейших мостов в налаживании взаимовыгодного сотрудничества. Обе стороны обладают для этого необходимыми ресурсами и ноу-хау. Он отметил, что греческая сторона приветствует сотрудничество с РЖД и готово оказывать ему необходимую поддержку. Он также с большим одобрением отозвался о реализации совместных инициатив в третьих странах.

Говоря о перспективах сотрудничества, Александр Шохин отметил необходимость осваивать новые направления с учетом современных реалий. Одним из них является цифровизация инфраструктуры, где Россия могла бы поделиться своими наработками. При этом речь может идти о различных сферах, таких как энергетическая инфраструктура (умные сети) и умные города. Еще одним актуальным направлениемм является и сфера экологии, к которой относятся, в частности, и вопросы управления трафиком в целях снижения выбросов. А.Шохин также отметил возможности для взаимодействия в вопросах подготовки кадров и в такой традиционной сфере сотрудничества, как туризм, который напрямую связан с развитием авиасообщения.

В заключение обе стороны выразили общее мнение, что даже в трудных условиях существуют возможности для успешного выстраивания экономических отношений.

Поделитесь