Президент РСПП А.Шохин и Министр торговли и промышленности Государства Катар Али Аль-Кувари обсудили перспективы и приоритетные направления сотрудничества в ходе двусторонней встречи

© Пресс-служба РСПП

Обложка новости

19 ноября 2019 года состоялась встреча между Президентом Российского союза промышленников и предпринимателей Александром Шохиным и Министром торговли и промышленности Государства Катар, председателем катарской части Совместной Российско-Катарской комиссии по торговому, экономическому и техническому сотрудничеству (далее – Комиссия) Али Аль-Кувари.

Во встрече также приняли участие, с российской стороны – Вице-президент РСПП – Управляющий директор Управления международного сотрудничества и интеграции Сергей Красильников и директор Центра РСПП по двустороннему сотрудничеству и взаимодействию с объединениями иностранного бизнеса Анна Соловьева, с катарской стороны – представители Посольства Катара в России во главе с Чрезвычайным и полномочным Послом г-ном Фахадом Аль-Аттыйя, главный управляющий Агентства инвестиционного развития Катара Али Аль-Тани, а также представители Министерства торговли и промышленности Катара.

Катарская делегация прибыла в Москву для участия в очередном заседании Комиссии (20 ноября 2019 г.).

В ходе встречи стороны обсудили перспективы и направления торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Россией и Катаром, в том числе в контексте предстоящего участия Карата в ПМЭФ 2020 в качестве страны-гостя.

Министр Катара отметил большой интерес его страны к развитию взаимодействия с Россией как в традиционно энергетическом секторе, так и в области высоких технологий и инноваций.

Александр Шохин рассказал катарским партерам о мерах, предпринимаемым в Российской Федерации с участием РСПП, по улучшению делового климата и инвестиционной привлекательности российской экономики. В данном контексте обратил внимание партнеров на запуск нового механизма поддержки бизнеса – цифровую платформу по работе с обращениями предпринимателей, в разработке которой приняли участие РСПП, ТПП, «Деловая Россия», «ОПОРА России», Агентство стратегических инициатив.

Как отметил Александр Шохин: «Запуск платформы очень важен для решения национальных целей развития, в частности для повышения деловой инвестиционной активности производства».

«Платформа – это электронный ресурс для сбора и отработки жалоб на незаконные, по мнению бизнеса, действия со стороны правоохранительных органов. С помощью Цифровой платформы предприниматель сможет направить обращение не только в правоохранительные органы, но и в общероссийские деловые объединения, бизнес-омбудсмену - для получения независимой экспертной оценки», – добавил Президент РСПП.

Помимо экономических вопросов Александр Шохин поднял тему предстоящего в Катаре в 2022 году Чемпионата мира по футболу. Высоко оценил подход катарской стороны к организации данного мероприятия, а именно, отметил схожесть подходов России и Катара в подготовке такого рода мероприятий, а именно – строительство инфраструктурных объектов, которые впоследствии будут долгие годы служить во благо страны.

Министр Али Аль-Кувари пригласил Александра Шохина посетить Катар и предложил организовать специальный семинар. Управление международного сотрудничества и интеграции РСПП проработает организацию данного мероприятия со своими катарскими коллегами.

Договорились продолжить активный диалог с целью развития взаимовыгодного сотрудничества.


Поделитесь