Новый Посол Исламской Республики Иран в Российской Федерации Казем Джалали рассказал о потенциале российско-иранского сотрудничества на встрече с Президентом РСПП Александром Шохиным

Обложка новости

26 февраля 2020 г. Президент РСПП Александр Шохин провел рабочую встречу с Чрезвычайным и полномочным Послом Исламской Республики Иран в Российской Федерации Каземом Джалали. Новый Посол прибыл в Москву 24 декабря 2019 г. (с 2013 года этот пост занимал Мехди Санаи).

Стороны обменялись мнениями относительно текущего состояния российско-иранского торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, а также обсудили перспективные направления с целью расширения взаимодействия, в том числе делового, между двумя странами.

Александр Шохин признал, что, несмотря на наличие широкого перечня перспективных направлений сотрудничества (атомная энергетика, нефтегазовая промышленность, горная промышленность и геологоразведка, реализация инфраструктурных проектов, АПК, финансы), потенциал российско-иранских отношений реализуется не в полной мере. Такое положение вещей во многом связано с геополитической обстановкой, протекционным режимом. «Несмотря на то, что российские и иранские компании, скорее всего, и дальше будут вынуждены работать в режиме санкций, надо искать новые форматы сотрудничества: через малые компании, третьи страны…» – сказал Александр Шохин. Президент РСПП также призвал Посольство Ирана в России стать «окном возможностей» для российских и иранских компаний, желающих развивать взаимное сотрудничество. Он также информировал Посла о недавнем создании в рамках Комитета РСПП по международному сотрудничеству Российско-Иранской рабочей группы по экономическому сотрудничеству, которой уже организовано и проведено первое мероприятие – выставка-форум «Нефтегазовая и нефтехимическая промышленность-2020» в г. Сари (Иран) на площадке комплекса «НИАВАРАН».

Посол К.Джалали поблагодарил Александра Шохина за «оптимистичное выступление» и с удовлетворением отметил наличие воли высшего руководства Ирана и России к развитию двусторонних отношений, добавив, что Иран рассматривает Россию не только как «близкого северного соседа», так и как «мощного партнера».

Посол предложил совместно искать слабые точки и проблемы в отношениях, препятствующие развитию взаимовыгодного сотрудничества. В этой связи представляется возможным проработать план совместных действий и проектов и представить его в ходе запланированного на июнь 2020 г. очередного заседания Совместной Российско-Катарской комиссии по торговому, экономическому и техническому сотрудничеству. Посол К.Джалали пригласил А.Шохина принять участие в работе указанной комиссии. Александр Николаевич, в свою очередь, предложил провести «на полях» комиссии В2В встречу с участием российского и иранского бизнеса.

Поделитесь