Новая программа сотрудничества между МОТ и Российской Федерацией: приоритеты определены

Приоритеты Программы сотрудничества на ближайшие четыре года – это расширение возможностей трудоустройства, повышение производительности, улучшение условий труда, развитие системы социального обеспечения, применение трудовых норм.   

Российские трехсторонние участники МОТ – правительство, организации работодателей и работников – и Генеральный директор Международной организации труда (МОТ) Гай Райдер сегодня подписали Программу сотрудничества между МОТ и Российской Федерацией  на 2017-2020 гг., цели которой - расширение возможностей трудоустройства, повышение производительности, улучшение условий жизни и труда, развитие системы социального обеспечения, продвижение международных трудовых норм.     

В условиях замедления роста глобальной экономики Российская Федерация продолжает принимать активные меры, направленные на снижение напряженности на рынке труда. В 2015 году уровень занятости населения достиг 65,3%, что превышает средний уровень занятости развитых стран и стран-членов ЕС (в 2014 году – 64,9 %,). Однако, несмотря на относительно благополучное положение на рынке труда в целом по России, региональные рынки труда характеризуются значительной дифференциацией по показателям уровня безработицы и ее продолжительности, территориальной диспропорцией спроса и предложения рабочей силы и наличием отдельных территорий с высокой напряженностью на рынке труда, где этот показатель в 1,5 и более раза превышает среднее значение по стране. Эти и другие вопросы в сфере занятости будут решаться в рамках приоритета программы, сформулированного как “расширение возможностей занятости и повышение производительности труда”.

Еще одно приоритетное направление новой программы - обеспечение соблюдения норм на рабочих местах и достойных условий труда. За последние годы Россией были предприняты серьезные шаги на пути модернизации национальной системы охраны труда и совершенствования работы трудовой инспекции. Были приняты законы, вводящие единую процедуру оценки рабочих мест, которая позволяет объективно выявлять и оценивать условия труда. Россия также выступила инициатором создания Регионального альянса инспекций труда для стран Содружества Независимых Государств (СНГ) и Монголии.

В предстоящие четыре года Россия и МОТ будут совместно работать, чтобы совершенствовать систему социального обеспечения, в которой особое внимание будет уделено повышению эффективности пенсионной системы, которая могла бы гарантировать достойную жизнь в пожилом возрасте, а также возможной скорой ратификации Конвенции МОТ № 102.

Среди других приоритетов программы – развитие социального диалога, особенно на отраслевом, региональном (областном) и территориальном (муниципальном) уровне, и продвижение международных трудовых норм. Российская Федерация уже ратифицировала 74 конвенции МОТ, включая восемь основополагающих, и работа по ратификации и применению конвенций МОТ будет продолжена.

Программа сотрудничества была подписана в ходе визита в Российскую Федерацию Генерального директора МОТ. Гай Райдер также примет участие в торжествах, посвященных 25-летию российской компании ЛУКОЙЛ, с которой МОТ совместно реализует проект по молодежной занятости.

Поделитесь