МВФ и партнеры выступают за цифровую интеграцию в финансах в целях развития

1 июля 2020 года Международным валютным фондом (МВФ) опубликован материал, посвященный вопросу цифровой финансовой интеграции во времена COVID-19. В исследовании отмечается, что несмотря на то, что пандемия COVID-19 в целом расширяет использование цифровых финансовых услуг, она в то же время создает проблемы для роста более мелких игроков отрасли и подчеркивает неравный доступ к цифровой инфраструктуре.

В целях построения интегрированных обществ и решения проблемы роста неравенства в ходе текущего кризиса и после его окончания авторами предлагается ряд направлений, на которые предлагается обратить внимание мировым и национальным лидерам. Среди них:

  • преодоление цифрового разрыва между странами и внутри них, чтобы извлечь выгоду из цифровых финансовых услуг;
  • нахождение правильного баланса между реализацией финансовых инноваций и снижением рисков, среди которых недостаточная защита потребителей, отсутствие финансовой и цифровой грамотности, неравный доступ к цифровой инфраструктуре, предубеждения в отношении данных, которые требуют принятия мер на национальном уровне;
  • решение проблемы отмывания денег и снижение киберрисков с помощью международных соглашений и обмена информацией, в том числе по антимонопольному законодательству, с целью обеспечения должного уровня конкуренции.

Источник: International Monetary Fund

Поделитесь