МВФ: Глобальная неопределенность находится на беспрецедентном уровне

19 января 2021 г. Международным валютным фондом (МВФ) опубликован материал, посвященный вопросу глобальной неопределенности, вызванной пандемией COVID-19.

В материале отмечается, что на момент вспышки COVID-19 глобальная неопределенность достигла беспрецедентных значений и продолжает оставаться на повышенном уровне. Индекс мировой неопределенности — квартальный показатель глобальной экономической и стратегической неопределенности, охватывающий 143 страны, — показывает, что несмотря на снижение уровня неопределенности примерно на 60% по сравнению с пиковым значением, отмечавшимся в начале пандемии COVID-19 в I квартале 2020 г., он остается примерно на 50% выше предыдущих средних значений за период с 1996 по 2010 гг.

По итогам исследования авторы приходят к выводу, что неопределенность в странах с системно значимой экономикой, странах «Группы семи» (G7) плюс Китай, оказывает влияние на неопределенность во всем мире. В то же время серьезное влияние на ситуацию в виде вторичных эффектов неопределенности оказывают только Соединенные Штаты и Соединенное Королевство, тогда как другие системно значимые экономики в среднем играют незначительную роль.

Дополнительная информация доступна в 3 (79) 2021 выпуске дайджеста «Ключевые события международных партнёров РСПП»: https://рспп.рф/events/news/opublikovan-3-79-vypusk-byulletenya-klyuchevye-sobytiya-mezhdunarodnykh-partnyerov-rspp-600e65348f935/

Поделитесь