Минпромторг разработал проект правил предоставления «антикризисных» субсидий по кредитам на пополнение оборотных средств

На портале regulation.gov.ru размещен разработанный Минпромторгом проект постановления Правительства РФ «Об утверждении правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам в рамках заключенных кредитных договоров (соглашений) в 2018 - 2020 годах организациям промышленности и торговли, при изменении условий кредитования».

Проектом постановления предусматривается предоставление субсидий кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам (траншам) в рамках ранее заключенных кредитных договоров (соглашений) на пополнение оборотных средств (кредит в рублях, в размере от 100 млн. рублей до 3 млрд. рублей, на срок до 5 лет), выданным в 2018 - 2020 годах организациям промышленности и торговли.

Субсидии кредитным организациям планируется предоставить по кредитам, выплата по которым на период предоставления банку субсидии снижается в соответствии с дополнительным соглашением по кредитному договору (соглашению), в т.ч. путем установления льготной процентной ставки для заемщика на период льготного кредитования.

Данные льготы планируется распространить на большинство видов обрабатывающих производств (кроме полиграфического и производства нефтепродуктов) и розничной торговли.

В случае принятия Постановления, предоставление данных субсидий позволит смягчить условия кредитования организаций промышленности и торговли, сохранить рабочие места и высвободить средства на наращивание объемов промышленного производства.


Поделитесь