Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Министры ОЭСР одобрили новое руководство по ответственному ведению бизнеса

31 мая 2018 г. министры стран-членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) одобрили новое руководство по ответственному ведению бизнеса (англ.).

Во введении к документу отмечается, что бизнес играет ключевую роль для достижения экономического и социального прогресса и сохранения окружающей среды.
Руководство ОЭСР для многонациональных предприятий (OECD Guidelines for Multinational Enterprises) рекомендует предприятиям проводить комплексную юридическую экспертизу для того, чтобы выявлять, предотвращать и устранять текущее и потенциальное негативное воздействие своей операционной деятельности.

В новом Руководстве ОЭСР по ответственному ведению бизнеса представлены практические рекомендации для предприятий по имплементации Руководства ОЭСР для многонациональных предприятий. Рекомендации призваны помочь предприятиям избежать рисков негативного воздействия в отношении работников, прав человека, окружающей среды, потребителей и принципов корпоративного управления, к которым может приводить операционная деятельность, участие в цепочках поставок и другая бизнес-деятельность.

Еще одной задачей Руководства является содействие выработке общего понимания правительствами и другими заинтересованными лицами относительно комплексной юридической экспертизы в целях ответственного ведения бизнеса. Руководящие принципы предпринимательской деятельности в аспекте прав человека ООН и Трехсторонняя декларация принципов, касающихся многонациональных корпораций и социальной политики Международной организации труда (МОТ) также включают рекомендации относительно юридической экспертизы, в этой связи Руководство ОЭСР может помочь и их имплементации.

Подготовка Руководства велась с участием широкого круга стейкхолдеров из стран-членов и стран-не-членов ОЭСР, представителей бизнеса, профсоюзов, а также гражданского общества.

Информация на официальном сайте ОЭСР

Поделитесь