Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Комиссия РСПП по медиаиндустрии обсудила вопросы совершенствования законодательства в сфере СМИ

Комиссия РСПП по медиаиндустрии и предпринимательству в информационной сфере на заседании 28 мая обсудила вопросы совершенствования законодательства в сфере деятельности СМИ в рамках реализации «регуляторной гильотины», меры поддержки СМИ в связи с распространением коронавирусной инфекции, а также вопросы доступа к информации.

Заседание прошло с участием вице-президента РСПП Сергея Мытенкова, представителей компании Гарант, Группы «Интерфакс», ИД «Коммерсант», ИД «Комсомольская правда», 1С и других.

В ходе обсуждения законопроекта № 962484-7 о внесении изменений в закон «О государственной регистрации недвижимости», который содержит положения о введении ограничений на перепродажу общедоступной информации, содержащейся в Реестре недвижимости, было отмечено, что содержащиеся в законопроекте положения об ограничении распространения общедоступной информации не соответствуют концепции Цифровой экономики, понятию общедоступной информации. В связи с этим Комиссия дала отрицательный отзыв на законопроект. Отзыв будет направлен Президенту РСПП А.Н.Шохину.

Председатель Комиссии, Председатель Совета директоров группы "Интерфакс" Михаил Комиссар сообщил о ходе работы по совершенствованию законодательства в сфере деятельности СМИ в рамках реализации регуляторной гильотины, в том числе предложения в отношении реализации требований статьи 19.2 закона РФ «О средствах массовой информации». Работа по уточнению данных положений будет продолжена во втором полугодии.

Комиссия обсудила меры поддержки СМИ, в том числе распространение на редакции региональных и местных СМИ льгот для малых и средних субъектов предпринимательства, занятых в сферах, пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением коронавирусной инфекции, в том числе:

- отсрочку по уплате налогов и мораторий на применение мер взыскания недоимок по налогам;
- снижение размера страховых взносов с 30 до 15%;
- предоставление беспроцентных кредитов на выплату заработной платы;
- моратория на приостановление операций по банковским счетам.

Члены Комиссии приняли решение обсудить дополнительные меры, включая меры по повышению эффективности закупочных процедур продукции СМИ.

Поделитесь