Комиссия РСПП по банкам и банковской деятельности и АКРА провели конференцию «Европейские макротренды: возможности и перспективы российских компаний и инвесторов на европейском рынке»

Обложка новости

18 февраля 2010 года Комиссия РСПП по банкам и банковской деятельности провела при участии Аналитического Кредитного Рейтингового Агентства (АКРА) конференцию «Европейские макротренды: возможности и перспективы российских компаний и инвесторов на европейском рынке».

Основными темами конференции стали: перспективы развития европейской банковской системы; основные требования платежного регулирования ЕС; Центральная и Восточная Европа: оценка суверенных рисков; экспорт России в ЕС: тенденции и перспективы; особенности современного налогообложения европейских стран; возможности секьюритизации кредитов МСП в Европе.

Модератором конференции был исполнительный вице-президент РСПП, председатель Комиссии РСПП по банкам и банковской деятельности Александр Мурычев.

Выступая при открытии конференции Александр Мурычев сказал, что Европейский Союз является основным торговым партнером России.  На его долю в  январе-ноябре 2019г. приходилось 252,6 млрд. долл. США 41,8% (252,6 млрд. долл. США) российского товарооборота.  При этом доля ЕС в российском экспорте составляла 45 % (172,6 млрд. долл. США), а в импорте – 36,2% (80,0 млрд. долл. США).  По объему товарооборота традиционно лидируют: Германия (48,4 млрд. долл. США); Нидерланды (45,1 млрд. долл. США);  Италия (23,0 млрд. долл. США).

Однако, товарная структура торговли России с ЕС несбалансирована: в экспорте превалируют минеральные продукты, в импорте – машины, оборудование, транспортные средства, химическая промышленность.

Вместе с тем, европейский рынок остается по-прежнему одним из самых привлекательных рынков в мире. Германия, Ирландия, Франция, Соединенное королевство, Испания, Италия по данным Всемирного банка входят в 20 лидеров по привлечению прямых инвестиций. Развиваются значимые инфраструктурные совместные проекты российских и европейских компаний, в том числе в энергетической сфере. Низкие темпы экономического роста, политическая неопределенность, связанная, в том числе с Brexit и санкционной политикой, а также другие факторы заставляют максимально взвешенно подходить к оценке кредитных, инвестиционных, экспортных рисков российских компаний в странах Европы.

Александр Мурычев отметил, что наблюдается стремление российских компаний к сотрудничеству. По данным опроса, проведенного РСПП в октябре 2019 года, 15,7 % российских предприятий экспортируют свою продукции в страны Европы, это третий показатель после ЕАЭС (23,5%) и стран СНГ (16,9%), причем около 40% компаний-участниц опроса не ведут экспортную деятельность, и из них около 20% планируют начать поставки за рубеж в ближайшие 2-3 года. По данным того же исследования 21,2% опрошенных организаций сотрудничали с зарубежными партнёрами в целях осуществления своих инвестиций за рубеж. Десятая часть респондентов ответила, что планирует начать инвестировать за рубеж в ближайшие 2-3 года. Горизонт планируемых инвестиций свыше трёх лет – в 3,8% компаний.

Сегодня, на конференции мы планируем обсудить ключевые макроэкономические тренды, определяющие параметры привлекательности европейского рынка и постараемся выработать соответствующие предложения и рекомендации для российских компаний.

В этой связи Александр Мурычев обратил внимание на цифровые проекты, которые могут способствовать активизации инвестиционной активности в различных отраслях реального сектора мировой экономики. 17 февраля этого года Банк России объявил о завершении пилотирования блокчейн-платформы для выпуска и оборота цифровых прав. Она позволяет оцифровывать (токенизировать) товары, услуги, ценные бумаги и другие активы. По мнению представителей Банка России «Это был один из самых масштабных проектов «песочницы». Важная деталь сервиса — использование гибридных токенов, которые позволяют легко подстраиваться под запросы бизнеса и потребителей и предоставляют гибкие решения для привлечения инвестиций.

По информации ПАО «ГМК  «Норильский никель» намеревается стать первой компанией отрасли, предлагающей цифровые продажи металлов путем их токенизации, что по оценкам руководства ПАО «ГМК  «Норильский никель» в конечном итоге может составить пятую часть его продаж.

Очевидно, сырьевая промышленность ищет цифровые торговые системы, основанные на технологиях позволяющих сократить административные и иные расходы, а также отслеживать материалы по всей цепочке поставок. Платформа позволит клиентам приобретать токены, основанные на металлах, которые затем можно обменять на физические запасы. Блокчейн-платформа сможет начать свою деятельность после принятия и вступления в силу проекта федерального закона «О цифровых финансовых активах», который был доработан по результатам пилота.

В заключении Александр Мурычев сказал, что РСПП принимала активное участие в разработке предложений по формированию правового регулирования цифровых финансовых активов и рассчитывает на скорейшее принятие соответствующего законодательства. Представляется, что создание и обеспечение функционирования подобных цифровых платформ, создаст необходимые условия для  реализации современных цифровых моделей и инструментов инвестирования и привлечения финансирования. И это не будущее наше, а уже настоящее!

На конференции также выступили: Франк Шауфф,генеральный директор Ассоциации Европейского бизнеса; Виктор Антонов, заместитель директора группы рейтингов финансовых институтов АКРА; Валентина Чибышева, руководитель отдела по управлению денежными средствами клиентов ООО «Дойче Банк»; Илона Дмитриева, управляющий директор – руководитель группы суверенных рейтингов и макроэкономического анализа АКРА; Лариса Лознова, управляющий директор – руководитель международной практики рейтингов нефинансовых компаний АКРА; Марина Родионова, директор Центра европейских исследований, образовательных услуг и консалтинга Финансового университета при Правительстве РФ; Штефан Аугустин, руководитель группы рейтингов структурированных финансовых инструментов АКРА. По итогам выступлений была принята резолюция конференции.



Презентации:

Центральная и Восточная Европа: оценка суверенных рисков

A comparative cross border statistical analysis of factors affecting SME loan delinquencies and its use for the validation of ACRA rating models

Экспорт России в ЕС: тенденции и перспективы

Основные тренды банковскихсистем Европы

Поделитесь