Китайский бизнес настроен на инвестиции в страны БРИКС

Китайские предприятия демонстрируют позитивный настрой на инвестирование в страны БРИКС - группу из пяти стран: КНР, Бразилия, Россия, Индия и ЮАР.

"Инвестиции в бразильскую экономику будут составлять 70 проц. всех наших инвестиций за рубежом после того, как мы закроем текущую сделку по приобретению", - говорит Гэ Цзюньцзе, председатель правления базирующейся в провинции Хунань (Центральный Китай) аграрной компании Dakang Pasture Farming ("Дакан"). В июне нынешнего года владелец контрольного пакета компании, шанхайская корпорация Pengxin Group ("Пэнсинь") вместе со своей стопроцентной заграничной "дочкой" - DKBA приобрела 53,99 проц. акций компании Belagricola, представляющей собой одну из крупнейших в Бразилии платформ в аграрном секторе, рассказал Гэ Цзюньцзе во время симпозиума, прошедшего в минувшие выходные в Шанхае по вопросам китайских инвестиций за границу.

Ранее, в 2016 году данная группа компаний приобрела 57 проц. акций бразильской торговой компании Fiagril.

Интерес китайских компаний к странам БРИКС растет по мере реализации стратегии "выхода на зарубежные рынки".

Другой участник симпозиума, президент шанхайской компании тяжелой промышленности "Чжэньхуа" Хуан Цинфэн сообщил, что эта компания начала инвестировать в Бразилию, Индию, Россию и ЮАР в 1996, 2005, 2006 и 2008 годах соответственно.

Увеличивается количество стран, в которые инвестируют китайские компании, и наблюдается диверсификация сфер, куда они вкладывают свои капиталы, - от инфраструктуры до связи, металлургии, аграрного сектора и сферы логистики, заметила глава шанхайского филиала Ситибанка Чжан.

Велик инвестиционный потенциал БРИКС. Согласно данным Министерства коммерции КНР, совокупный объем инвестиций стран группы за 2016 год приблизился к отметке 200 млрд долл США, что равняется 12 проц. мировых инвестиций. Но при этом, объем взаимного инвестирования в рамках БРИКС составлял всего лишь 6 проц. этих инвестиций.

С точки зрения Хуан Цинфэна, устойчивая внутренняя экономическая политика - основная предпосылка привлечения зарубежных инвестиций. Странам БРИКС еще есть что совершенствовать, в том числе в области стандартизации услуг и предоставления гарантий инвесторам, считает он.

Кроме того, по его словам, использование юаня в расчетах, а также повышение уровня удобства налоговой и визовой систем будут стимулировать большее количество китайских компаний к инвестированию в БРИКС.

Китайское агентство экономической информации совместно с PricewaterhouseCooper China распространило доклад по инвестиционному климату в странах БРИКС, в котором анализируется макроэкономическое состояние стран, условия ведения бизнеса, новейшая инвестиционная политика и перспективы инвестирования.

В дальнейшем апгрейд внутреннего спроса и индустриальная взаимодополняемость, по убеждению аналитиков, будет основным фактором привлечения китайских инвесторов в страны БРИКС.

Источник: China.org.cn

Поделитесь