Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Исполнительный вице-президент РСПП В.М.Черепов принял участие В XXII Конгрессе педиатров России

© Управление по взаимодействию с региональными и отраслевыми объединениями

Обложка новости

С 21 по 23 февраля 2020 года в Москве в Центре международной торговли состоялся очередной XXII Конгресс педиатров России с международным участием

«Актуальные проблемы педиатрии» совместно с I Всероссийской конференцией детских дерматологов России.

Программа Конгресса  была посвящена реализации задач по исполнению Указа Президента Российской Федерации от 29.05.2017г. №240 «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства», а также самым актуальным проблемам первичной медицинской помощи детскому населению, вопросам иммунопрофилактики, снижению детской смертности и инвалидности, а также медицинского образования, в том числе непрерывного медицинского образования, аккредитации специалистов.

В рамках Конгресса были проведены I Саммит медицинских специалистов и организаторов здравоохранения «Нутритивные компоненты программирования здоровья», II Всероссийский семинар «Страховая медицина в охране здоровья детей», II Всероссийский Форум «Волонтеры-медики – детям России», III Национальная Ассамблея «Защищенное поколение», IX Евразийский форум по редким болезням, X Форум детских медицинских сестер и XIII Международный форум детских хирургов и травматологов-ортопедов, а также подведены итоги ряда конкурсов.

В Конгрессе приняли участие около 7 тысяч детских врачей, организаторов здравоохранения, общественных деятелей, ученых из всех регионов России и зарубежных стран.

На церемонии торжественного открытия Конгресса были вручены Дипломы Союза педиатров России за заслуги в охране здоровья детей Исполнительному вице-президенту, председателю Комиссии РСПП по индустрии здоровья В.М.Черепову, члену Правления РСПП, председателю Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности Ю.Т.Калинину, члену Правления РСПП, заместителю председателя Комиссии РСПП по индустрии здоровья А.Д.Апазову.

Также В.М.Черепов принял участие и выступил в круглом столе на тему: «Вакцинопрофилактика диарейных инфекционных болезней у детей». В своем выступлении В.М.Черепов отметил, что в нашей стране большое внимание уделяется формированию здорового образа жизни детей и подростков, их духовному развитию. Охрана здоровья подрастающего поколения – один из наиболее важных национальных приоритетов. РСПП уделяет значительно внимание вопросам охраны здоровья. В одном из последних совместных заседаний профильных комиссий РСПП по вопросам вакцинопрофилактики принимало активное участие и руководство Союза педиатров России. Подготовленные по итогам заседания уточненный Координационный план создания в Российской Федерации мощностей по разработке и производству полного цикла вакцин, включенных и планируемых к включению в Национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям по эпидемическим показаниям, предусматривающий удовлетворение к 2025 году потребности в них населения, а также предложения по оптимизации НКПП и календаря были направлены в заинтересованные министерства и ведомства.

Поделитесь