Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Исполнительный вице-президент РСПП Александр Мурычев провел встречу с делегацией Международного валютного фонда

© Центр многостороннего сотрудничества и евразийской интеграции

Обложка новости


11 ноября 2019 г. исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Мурычев встретился с делегацией Международного валютного фонда (МВФ) под руководством главы миссий МВФ в Российской Федерации  Джеймсом Роуфом. В состав делегации от МВФ также вошли Йорг Декрессэн, заместитель директора Европейского департамента, Аннет Киобе – глава Постоянного представительства МВФ в РФ. РСПП наряду с Александром Мурычевым был представлен Андреем Лисицыным, директором Центра по финансовой политике и финансовым рынкам и Сергеем Михневичем, директоров Центра многостороннего сотрудничества и евразийской интеграции.

В ходе встречи стороны обсудили текущее положение вещей в российской экономике и перспективы ее дальнейшего развития, а также широкий спектр вопросов макроэкономической политики, инвестиционного законодательства, развития системы образования и компетенций, банковского сектора, трудовых отношений, малого и среднего бизнеса.

Александр Мурычев рассказал о деятельности РСПП по продвижению интересов российского делового сообщества и улучшению условий ведения бизнеса в России. Он обратил внимание на то, что РСПП активно вовлечен в процесс принятия решений на национальном и международном уровне. В частности, под эгидой Союза действует Международный совет по сотрудничеству и инвестициям (МССИ), объединяющий иностранные деловые ассоциации и крупнейшие зарубежные компании, работающие на российском рынке. МССИ на своей площадке предоставляет возможность для диалога иностранного бизнеса и органами государственной власти по наиболее острым и актуальным вопросам, волнующим зарубежных партнеров.

Александр Мурычев отметил положительные тенденции в российской экономики, сказав: «В настоящее время российская экономика находится в состоянии стабильности, обусловленной существующей тенденцией на постепенное снижение ключевой ставки, таргетированием инфляции и стабильностью курса рубля».

Он упомянул о цифровой платформе по работе с обращениями предпринимателей, запущенной РСПП совместно с ТПП, «Деловой Россией», «ОПОРА России», Агентством стратегических инициатив и Администрацией Президента РФ (доступна по ссылке: забизнес.рф), которая призвана повысить защищенность бизнеса и обеспечить эффективность внешнего контроля над не всегда обоснованными решениями правоохранительных органов.

Джеймс Роуф поблагодарил РСПП за активное сотрудничество с Фондом, подчеркнув, что в МФВ придают большое значение взаимодействию с РСПП и выражают надежду на их углубление в дальнейшем.


Поделитесь