Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Исполнительный вице-президент РСПП А.В. Мурычев выступил на заседании Координационного совета работодателей Национального чемпионата «Абилимпикс»

© @ Управление рынка труда и социального партнёрства

28 ноября 2020 года исполнительный вице-президент РСПП А.В. Мурычев выступил на заседании Координационного совета работодателей Национального чемпионата «Абилимпикс».

Заседание Координационного совета работодателей состоялось в рамках Деловой программы VI Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

В своём выступлении А.В. Мурычев отметил, что в этом году все работодатели столкнулись с трудностями, вызванными пандемией новой коронавирусной инфекции.

Они вынуждены были сокращать рабочее время, переводить своих сотрудников на режим удалённой работы, а многие приостановили свою работу.

Он отметил, что столкнувшись с этой проблемой, организаторы VI Национального чемпионата «Абилимпикс» не отказались от проведения чемпионата, а организовали его в очно-дистанционном формате, когда соревнования конкурсантов проходят в субъектах Российской Федерации в очном режиме, а оценка результатов будет осуществляться дистанционно.

Это позволило более 2000 конкурсантов принять участие в соревнованиях, к которым они готовились и были готовы к борьбе по почти 80-ти основным компетенциям, охватывающим 9 группам профессий. Мастерство участников оценивают сотни экспертов чемпионата, многие из которых представители работодателей.

Мурычев отметил, что сегодня при организации чемпионата дополнительная проблема заключалась ещё и в том, что было необходимо соблюдать все требования Роспотребнадзора, связанные с борьбой с новой коронавирусной инфекцией  (масочно-перчаточный режим, социальная дистанция, дезинфекция и обязательное тестирование на COVID-19).

Он сказал, что бизнес на себе испытал все сложности организации работы персонала в таких условиях и представляет степень возросшей нагрузки на организаторов и участников Национального чемпионата «Абилимпикс» в 2020 году.

А.В. Мурычев отметил большую работу, проделанную организаторами, волонтёрами, экспертами, партнёрами чемпионата и самими участниками проделана, что позволило успешно организовать и провести в непростых условиях этот чемпионат.

Далее он в своём выступлении остановился на проблеме трудоустройства инвалидов, в том числе из числа участников чемпионата.

Мурычев отметил, что практика трудоустройства даже победителей и призёров чемпионатов Абилимпикс, продемонстрировавших и доказавших на деле высокие знания и умения, показывает, что победа в соревнованиях не всегда открывает путь к работе.

При этом сегодня отсутствие работников необходимой квалификации входит в тройку проблем, сдерживающих развитие бизнеса.

По мнению ООР «РСПП», проблемы трудоустройства инвалидов связаны со многими факторами и в том числе с тем законодательством, которое сегодня регулирует эти вопросы. Основной упор делается на административных мерах, которые за время их использования показали свою неэффективность.

Сегодня существующий процесс трудоустройства инвалидов на открытом рынке труда, из-за отсутствия прозрачного, эффективно функционирующего механизма трудоустройства лиц с инвалидностью, не позволяет оперативно решать задачу обеспечения и сохранения занятости инвалидов и, по нашему мнению, требует глубокой переработки.

В своём выступлении А.В. Мурычев отметил, что трудоустройство инвалидов, особенно тех, кто частично утратил трудоспособность, или нуждаются в специальных условиях, особом оснащении рабочего места или посторонней помощи, административными методами (установлением контрольных цифр, усилением контрольно-надзорной деятельности, увеличением размеров штрафов), как сегодня предлагает Минтруд России, невозможно.

Он считает, что модернизация механизма трудоустройства инвалидов должна носить комплексный характер и предусматривать создание новых подходов к определению размера квоты для трудоустройства инвалидов механизмов её выполнения, в том числе за счёт повышения гибкости форм выполнения квоты.

Необходимы новые подходы и к организации рабочих мест для инвалидов, которые предусматривают адресный характер создания рабочего места для инвалида.

В заключении А.В. Мурычев пожелал успехов в подготовке и проведении X Международного чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», который планируется провести в г. Москве в 2021 году.

Поделитесь