Исполнительный вице-президент РСПП А.В. Мурычев принял участие в работе VII Форума регионов Беларуси и России

28 сентября 2020 года Исполнительный вице-президент РСПП А.В. Мурычев выступил в Совете Федерации ФС РФ на VII Форуме регионов Беларуси и России по теме: «Взаимодействие деловых кругов России и Беларуси».

В своем выступлении он отметил, что Беларусь – лидирующий партнер Российской Федерации в СНГ, ЕАЭС. Не случайно российский капитал является крупнейшим источником прямых иностранных инвестиций в Белоруссии.

На взгляд РСПП, важным направлением развития российско-белорусского экономического взаимодействия является производственная кооперация. В настоящее время кооперацией связано более 8 тыс. предприятий Белоруссии и России; каждое второе белорусское предприятие связано с российскими партнерами кооперационными отношениями, а в некоторых отраслях этот показатель достигает 80%. В наибольшей степени кооперацией охвачены машиностроение, производство резины и пластмасс, текстильное и швейное производство, производство изделий из кожи и обуви. Наиболее крупные активы в Республике Беларусь российский бизнес имеет в сфере транспортировки и добычи энергоносителей.

Как отметил А.В. Мурычев, особенность текущего периода заключается в том, что мировая экономика переживает не лучшие времена. Мировая торговля продолжает стремительно сокращаться. На данный момент она падает гораздо быстрее глобального ВВП. По последним оценкам ВТО сокращение международной торговли по итогам 2020 г. может составить от 13 до 32%, в зависимости от успешности принятых мер реакции на последствия пандемии. У нас тоже наблюдается падение торгового оборота.

В тоже время пандемия заставила все страны по новому посмотреть на многие вопросы, например, такие как: международная кооперация, национальная промышленная безопасность, локализация производства. Большинство развитых стран, в т.ч. США, Франция, Германия, серьезно озаботились сохранением национального производства, возвращением производственных цепочек и добавленной стоимости, а не только штаб-квартир и подразделений НИОКР, в национальные границы. И эти тенденции нам надо учитывать в укреплении наших торгово-экономических отношениях. В условиях, когда свобода бизнеса ограничивается, нам нужны новые подходы к развитию взаимодействия, заявил А.В. Мурычев.

Важным средством противодействия является продвижение региональных интеграционных форматов, увеличивающих рыночную силу отдельных стран, таких как Евразийский союз. В РСПП мы ощущаем постоянно растущий интерес российского бизнеса к сотрудничеству на евразийском пространстве. Об этом свидетельствуют наши опросы членов РСПП по существующим препятствиям в углублении делового сотрудничества и предложениям в Стратегические направления развития евразийской экономической интеграции. В этой связи А.В. Мурычев отмечает важность реализация совместных проектов на рынках третьих стран.

Деловое сообщество много лет активно работает вместе с Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) в рамках сложившихся механизмов, включающих в себя консультативные, совещательные и иные органы по отдельным направлениям, а также Консультативный совет по взаимодействию ЕЭК и Делового совета ЕАЭС.

А.В. Мурычев привел несколько примеров сотрудничества:

  • При разработке Таможенного кодекса ЕАЭС более 70% поступивших от евразийского бизнеса предложений были учтены в тексте документа;
  • По итогам 2019 года число поступивших предложений бизнеса в рамках процедуры Оценки регулирующего воздействия (ОРВ) проектов решений ЕЭК на 80% превысило показатели 2018 года, из которых более половины (56%) были учтены;
  • Деловой совет ЕАЭС оперативно откликнулся на предложение ЕЭК принять участие в выработке антикризисных мер по противодействию пандемии COVID-19, подготовив и направив в Комиссию предложения бизнеса;
  • И нельзя забыть об активном взаимодействии с ЕЭК и российскими органами власти при подготовке Стратегических направлений евразийской экономической интеграции на период до 2025 года.

В заключении А.В. Мурычев отметил, что предприятия-члены РСПП готовы к самым разнообразным совместным проектам со своими белорусскими коллегами. РСПП активно работает над этим вместе с Конфедерацией промышленников и предпринимателей Республики Беларусь.

Поделитесь